О путях развития экономики

На модерации Отложенный

          Я не Станиславский. Но, наблюдая, как власть старается развивать экономику России, хочется воскликнуть: «Не верю!»

Не верю потому, что министром экономического развития назначен финансист. Для него главное определить, сколько денег он может взять из бюджета на «развитие» экономики и какую прибыль хочет получить.

          Во-первых, в структуре министерства экономики нет подразделения, хоть как-то напоминающего бывший Госплан для определения направлений развития экономики – какую продукцию надо производить, сколько, где строить предприятия, сколько рабочих мест будет организовано, какую прибыль получит государство, сколько людей изменят свой социальный статус и повысят качество жизни.

          Во-вторых: исходя из мер министерства экономического развития, государство не получит никакой прибыли. Ее получат, в лучшем случае, частные предприниматели, которым из госбюджета выделят приличные субсидии. Если деньги не разворуют и не «распилят», то можно ожидать, что предприятие получит налогооблагаемую прибыль. Хорошо, если налоги будут уплачены вовремя и в полном объеме. А если нет? Некоторым могут простить, а с некоторых нечего будет взять. И тогда власть, стремящаяся исполнять только фискальные функции, будет докладывать о полном исполнении плана по сбору налогов, а нехватку денег в бюджете на следующий год буде объяснять разными причинами, от изменения цен на нефть, изменения курса рубля и еще многими причинами.

          Для того, чтобы собрать в казну больше денег, есть два пути. Один – производить больше нужной продукции, выгодно реализовать, и получить прибыль, а не налог с прибыли. Другой путь – постоянное увеличение количества налогов акцизов. Этот путь не исключает и изменение структуры налогов.

          По моему убеждению, первый путь предпочтительней. Но для этого нужны структурные преобразования в правительстве, и в экономике, чего не происходит никак. Государство не хочет, или не может взять на себя вопросы развития реального сектора экономики, конкурируя с частным бизнесом, ведь для этого оно должно знать какую продукцию производить,…(см. выше).

          Перефразируя Экзюпери, скажу: «Если на небе не зажигают звезды, значит так кому-то надо». И против этого, пардон, не попрешь.

экономика россии