О ПОСЛЕДСТВИЯХ ИСТОРИЧЕСКОГО ПОЦЕЛУЯ

На модерации Отложенный

Как мне представляется, цели и задачи исторического визита президента Владимира Путина к председателю Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой в день ее юбилея были заранее согласованы и точно просчитаны. Думаю, их, целей, было две – международная и внутриполитическая, если, конечно, не считать собственно поздравления и дарение расписной тарелки.
Международная составляющая содержала туманный намек на очередное смягчение режима, установление диалога между властью и оппозицией и все такое. На такие вещи Запад обычно ведется с большой охотой, даже не столько по наивности, сколько из понятного желания хоть на время забыть про опасного и непредсказуемого соседа по планете.

Цель же номер два носила характер поистине иезуитский – создать ощущение некой тайной и давней близости власти и столпов правозащиты, внести раскол и сумятицу в ряды нашей ревнивой и самолюбивой оппозиции, разделив ее на два противоборствующих лагеря.
Не знаю, как там цель номер один и поверил ли наивный Запад, обычно плохо разбирающийся в нюансах внутренней российской политики, в очередную оттепель. Судя по всему, не очень.

Зато задача номер два, особенно благодаря незапланированному целованию рук главе государства, оказалась выполненной на 200 процентов с гаком. Оппозиция предсказуемо разделилась на «монтекки» и «капулетти», и начала непримиримые словесные бои в разрешенных пока мессенджерах.
Непробиваемые сторонники Алексеевой с молитвенным рвением принялись доказывать, что роковой поцелуй – это грязный монтаж, очередная провокация спецслужб, в крайнем случае - минутная слабость немолодого человека, эмоции и вообще давайте забудем.

Что невольно напомнило некогда тоже молитвенное поклонение Ельцину («Не мешайте Ельцину работать!»), с последующим мгновенным его забвением, как это обычно и бывает в нашей загадочной державе. И, к слову, я режиссерским взглядом посмотрел самый полный ролик этой встречи и никаких подозрительных склеек (на 3.23) не заметил. Увы!
В противоположном же лагере немедленно вспомнили пусть короткое, но все же членство Алексеевой в КПСС, индифферентную позицию хельсинкской группы и лично по последним громким делам, подозрительную близость к власти и, конечно, необъяснимую просьбу помиловать, допустим, не сидельцев по Болотной, что было бы логично, а богатенького чиновника Изместьева.
Делом экс-сенатора я не занимался и не имею привычки повторять обвинения с чужих слов, но ясно, что это была не самая удачная протекция для главы Хельсинкской группы. Хотя понятно, что каждый у нас имеет право (теоретическое) на справедливый суд и все такое.
Но, как пела аргентинская красавица Лолита Торрес: «Если руки мне целуя, ты шепнешь одно лишь слово…», и если бы этим словом нашей главной правозащитницы была бы, скажем, фамилия Сенцова, Пичугина, Мохнаткина или кого-то еще, список достаточный, тогда, возможно, про роковой поцелуй никто бы и не вспомнил.
А так означенную выше задачу можно считать полностью выполненной, два ноль в пользу президента. Что дает его сторонникам право заявить, что Путин опять всех переиграл. И тут не поспоришь.