О металлоломе илиПочему Иран предпочитает воеветь чужими руками

На модерации Отложенный

"Иранская армия вооружена ржавым металлоломом". К такому мнению пришли израильские военные эксперты после публикации американского отчета о том, что в 2008 году иранцы в панике сбили собственные самолеты. Практически сразу после Исламской революции США ввели строжайшие санкции на продажу иранскому режиму новых военных технологий, поэтому сегодня на вооружении иранской армии находится техника 30-40-летней давности.

Официальные иранские представители, касаясь возможности военной операции против иранских ядерных объектов, всегда озвучивают угрозы в адрес Израиля и США. По их словам, иранская армия достаточно сильна, чтобы отразить любую агрессию, и прекрасно оснащена, в том числе конвенциональным оружием. Израильские специалисты ставят под сомнение такие заявления, особенно после публикации американского отчета о том, как в 2008 году иранцы сбили несколько иранских самолетов, как гражданских, так и военных, приняв их за израильские бомбардировщики.

"Самый продвинутый боевой самолет, находящийся на вооружении иранской армии, это "Фантом". Израиль воевал такими самолетами 40 лет назад во время войны Судного дня, - утверждает д-р Соли Шахвар из Хайфского университета. По его словам, тот факт, что в панике и замешательстве иранцы не сумели опознать собственные самолеты, снова доказывает, что иранские угрозы в адрес Израиля и США – это пустые слова. "В случае войны они будут беспомощны против современных армий, таких как ЦАХАЛ или армия США", - полагает эксперт.

Еще в феврале 2011 года, когда две иранские подводные лодки прошли через Суэцкий канал по направлению в Сирию, офицер (запаса) израильских ВМФ сообщил в интервью израильским СМИ, что ему доводилось бывать на этих лодках, когда он в составе делегации ЦАХАЛа посещал Иран по приглашению шаха почти 40 лет назад.

По словам израильских военных экспертов, Иран действительно сильно продвинулся в технологическом плане за последние годы. Особенно в ядерной сфере и в области спутниковых технологий. Этот прорыв, при помощи которого Иран хочет компенсировать техническое отставание своей армии, был возможен только благодаря сотрудничеству с Северной Кореей, которая не поддерживает международные санкции и эмбарго. "Но при помощи спутников и центрифуг невозможно выиграть конвенциональную войну против армии XXI века", - отмечает один из израильских специалистов.

"Иранские режим прекрасно понимает, что оснащение иранской армии отстает минимум на 30 лет, - отмечает д-р Шахвар. – Именно поэтому Иран избрал для себя стратегию асимметричной войны, которую они применяют довольно успешно. Иран предпочитает воевать посредством ХАМАСа, "Хизбаллы" и "Исламского джихада", уходя от ответственности за их действия, несмотря на то, что на Западе прекрасно знают, что эти террористические организации вооружаются Тегераном, и приказы о совершении терактов им также отдают из Тегерана".

"Иран научился вести психологическую войну против Запада, - говорит д-р Эмили Ландау, глава проекта по контролю над вооружениями и региональной безопасностью при институте национальной безопасности INSS. – Время от времени они публикуют снимки военных парадов или новых модификаций своих ракет. На деле же потенциал их армии довольно скромный. Впрочем, ракет у них много, и они понимают стратегическую важность ракетной техники для своего режима, как возможности угрожать Израилю".

Добавим сюда неудачи иранцев в попытке запуска спутника (обезъянку помните?), пробные запуски т.н. "ракет дальнего радиуса действия", "сбитый" американский беспилотник и прочая.... Может, и вправду, король-то голый?!!!