Нулевая эффективность Бориса Пайкина в качестве депутата вызывает все больше вопросов

На модерации Отложенный

В 2017-м миллиардер Борис Пайкин со второй попытки добрался до депутатского кресла, когда спустя год после провала в родном Санкт-Петербурге олигарх не поскупился на масштабную пиар акцию в регионе, пройдя в Госдуму через 77-й одномандатный округ Брянской области. С тех пор бизнесмена в Брянске и след простыл, и не удивительно, что новоиспеченный политик быстро попал в рейтинг неэффективных депутатов ГД.

Незаинтересованность миллиардера исполнением депутатских обязанностей подтверждалась раз за разом. А накануне был опубликован рейтинг чиновников Государственной думы, в котором Борис Пайкин отправлен в раздел неэффективных депутатов. 

Брянский политолог Георгий Рябцовский объяснил такое положение дел, в частности, закрытостью Бориса Пайкина перед избирателями, подчеркнув, что общение с народом важнейшая составляющая эффективной работы чиновника. Но ее нет.

«Ну, начнем с того, что страницы самого депутата и информация в Сети о нем недоступна для того, чтобы была возможность связаться с депутатом, или хотя бы через электронную почту… Открытость депутата в социальных сетях тоже очень низкая», - завил эксперт.

В рамках предвыборной программы Борис Пайкин несколько раз светился на местном ТВ и городских мероприятиях, и даже обещал финансовую поддержку брянскому футбольному клубу, однако депутат не сдержал ни единого обещания, ринувшись скупать торговые площади в Москве и Санкт-Петербурге.

 

Рябцовский подчеркивает нулевую активность Бориса Пайкина на политическом поприще, причем не только в качестве депутата от Брянской области, а в роли «слуги народа» принимающего законопроекты органа власти. Эксперт, проанализировав участие миллиардера в рассмотрении и принятии того или иного законопроекта, резюмировал, что олигарх не присутствовал на ключевых для социальной сферы заседаниях.

Примечателен тот факт, что на единственном важном заседании ГД, где рассматривалась возможность отмены НДФЛ для малоимущих граждан, Борис Пайкин «воздержался», что не просто идет вразрез с его предвыборной кампанией, якобы ориентированной на «социалку», но и в очередной раз демонстрирует наплевательское отношение к народу, интересы которого «народного избранника» не интересовали изначально.

Речь идет даже не об отлынивании от депутатских обязанностей, а о банальном обмане жителей Брянска посредством пиара, подкупа голосов и топорной агитационной кампании, которая на какое-то время усыпила бдительность жителей Брянска, что позволило миллиардеру купить депутатское кресло и адаптировать должность под интересы собственного бизнеса.