Новое о пенсиях

На модерации Отложенный

    Люди, когда они достигают совсем пожилого возраста, перестают быть работоспособными и желают, чтобы им помогало государство, общество. Для этого придумали пенсии, то есть материальную помощь. Это деньги, которые им выплачивает государство каждый месяц.

   Есть государства более или менее социально ориентированные. Что это такое социализм, это когда все проблемы человека берет на себя государство. Это коммунальные услуги и прочее, это здравоохранение и образование, которое оплачивает государство. А для людей это все бесплатно. Ну а при капитализме за все нужно платить. Что лучше? Везде свои особенности.

   Для того чтобы получить большую пенсию, связанную со стажем работы, а также с вредным производством, ради раннего пенсионного возраста, люди работают на этих производствах. Нужно собирать документы, чтобы доказывать социальным службам, что и где и как человек работал. Но существуют проблемы связанные с этим. Допустим он работал когда-то где-то. И нужно туда ехать. Как-то добираться, где –то останавливаться, что-то искать и ждать. Все это может быть настоль-ко сложно, дорого, забюрократизировано, что и невозможно, что-то получить. А если человек, работал не только в одном месте, но и в разных местах. А если он работал в каком-то другом государстве. Так вот как бывает, что вроде бы и проработал всю жизнь за хорошую пенсию, а получишь её маленькую. Но бывает и наоборот. Человек может за деньги за взятку оформить себе хорошую пенсию, какое-то пособие и что там ещё бывает, какие-то вознаграждение, хотя на самом деле ничего такого не было и все это не заслуженно. Так вот сами думайте, что здесь справедливо. Зачем нужна вся эта лишняя деятельность.

   Бывает так, что в государствах меняется пенсионное законодательство. Человек в молодости начал работать с учётом пенсионного законодательства, надеясь на хорошую пенсию. Но если законы поменялись и нет того что было раньше в отношенни назначения пенсии.

   Вообще эта материальная помощь от государства делится на два разных вида

это заработанная пенсия и базовая.

В первом случае размер пенсии зависит от зарплаты работающего. Это когда государство собирает деньги у работающего человека, в зависимости от его заработка и где-то хранит их. И потом эти деньги выплачивает как пенсию. То есть помогает человеку из его же средств. Так как самому ему бывает сложно всю эту систему построить и сохранить. Чем больше зарплата, тем больше пенсия.

   Но во втором случае государство не зависимо от социального положения человека просто выплачивает ему пенсию из государственных средств. Это базовая пенсия.

   Пенсии бывают по инвалидности, по выработке определённого стажа на вредных производствах и по старости.

   Здесь речь идёт об обычных назначениях пенсии по старости, которая является традиционной. И применяется как обычно для всех граждан.

 

 

Предложение первое. Одинаковая пенсия для всех.

 

   Выплачивать только базовую пенсию для всех. О повышенной «заработанной пенсии» человек должен заботится сам.

По достижению пенсионного возраста всем назначать и выплачивать одинаковую пенсию, независимо от места работы и получаемой зарплаты.

Одинаковая пенсия должна быть побольше нынешней базовой.

   Но другую, повышенную так называемая «заработанная пенсия» не выплачивать.   Может уже не надо учитывать получаемую зарплату. Не взимать с работающих людей из зарплаты пенсионный налог. Чем больше человек получает зарплату, тем больше он отдаёт государству в качестве пенсионного налога. Если человек хочет получать большую пенсию, то он должен как-то сам об этом позаботиться. Находить пенсионные фонды и вкладывать там свои деньги.

   Сейчас так получается, что рабочий человек отдаёт государству часть своей зарплаты. И государство где то хранит ее. Но где она, что с ней, человек не знает. И возникают вопросы. например. Если человек не доживёт до пенсии, куда денутся эти накопления.

   О пенсионном возрасте. Здесь не идёт речь о снижении или повышении пенсионном возрасте. Для лучшего понимания предложений статьи установим начало пенсионного возраста в 60 лет для мужчин и женшин.

 

   Предложение второе. Постепенное повышение размера пенсий в зависимости от возраста.

 

   Постепенное повышение размера пенсии в зависимости от возраста. Каждый месяц пенсия увеличивается в размере.

В начале пенсионного возраста в 60 лет пенсионер получает минимальную базовую пенсию допустим 200 долларов. При постепенном повышении в 80 лет он будет получать максимально 440 долларов. То есть каждый месяц пенсия повышается на 1 доллар. За год на 12. За десять лет 120. За двадцать лет она увеличится на 240.

Почему так. Когда человеку ещё 60 лет, он может быть вполне здоров, имеет какие-то материальные средства. И не особенно нуждается в помощи. Но с возрастом все меняется. Здоровье уходит. А денег остаётся все меньше. И чем старее человек, тем больше нужна ему помощь.

   Надо так же понимать, что не только деньги нужны старому человеку, но и другая помощь. Какая такая помощь нужна ему? Ну не будем расписывать. Это все зависит от общества. От вашего понимания. И здесь не надо большого ума чтобы это все понять, а только лишь моральная ответственность перед стариками.

  

   Предложение третье. Человек сам определяет, когда ему на пенсию.

 

   Государство может определить пенсионный возраст. Допустим по достижении 60 лет. Но что если человек не может работать раньше этого возраста. Можно сделать так, чтобы он ушёл на пенсию раньше в 55 лет.

   Если человек вышел на пенсию раньше чем положено, то в этом случае он будет получать пониженную ставку. Если в 60 лет начальная ставка равна 200 долларов, То 55 лет начальная ставка может быть 100 долларов. И с учётом прибавления пенсии 1 доллар за месяц в 60 лет она будет достигать 160 долларов. А к 80 годам 400 долларов

   Также можно выйти на пенсию в 65 лет. При этом начальная ставка будет 320 долларов. С учётом прибавления к 80 годам будет составлять 500 долларов.

Разумеется цифры здесь приведены только лишь примера.