"Нормандский формат" переговоров в Берлине.

В Берлине начинаются преговоры по урегулированию ситуации в Украине в "Нормандском формате". При участии представителей Украины, России, Германии, Франции.

И хотя статус переговорщиков не очень высок, к самим переговором внимание очень серьезное. Во многом, эти переговоры решают судьбу санкций. "Мы хотим помочь решить конфликт в Украине, а не поставить Россию на колени"... "Мы никогда не ставили себе целью привести Россию к политическому и экономическому хаосу"... "Я думаю, что мы должны приостановить введение новых санкций"... Такие слова звучали из уст немецких и французских политиков в интервью прессе. Но так же твердо звучало "Если прогресса не будет - санкции останутся". Слушая эти речи "заинтересованных сторон", хочется всё-таки разобраться в самих "заинтересованностях". Как видим их мы? Чего хочет Украина? Она поменяла на выборах власть. Она не может экономически зависить только от России. Она хотела оставаться в статусе нейтрального государства под международными гарантиями территориальной целостности. Что хочет Россия?

Здесь вообще трудно себе это представить... Наверное, возрождение "русского мира", политического и экономического влияния на соседей. И готова ради этого на многое, вплоть до размахивания оружием. Европа хочет сохранить тот "миропорядок", который помогает ей жить в мире и благополучии.

Возможно, есть интересы и у американцев. Но ни у кого нет интересов "ставить Россию на колени" или "добивать" её. Целостная Россия нужна и Европе, и США.

И, как ни странно, даже Украине. И вот когда начинаешь сравнивать "интересы сторон", то у одних логика видна, а кто-то что-то "мутит". Но есть ли в этом всём смысл? Кому стало жить лучше на Руси? Кто-то может сказать, что он стал жить спокойнее, богаче, открылись новые перспективы, стало дешевле и комфотнее ездить в Крым на отдых, страну стали больше уважать?.. Лучше стало только военным. Но чтобы что? Выдержит ли РФ такую нагрузку? Ведь и СССР пытался быть круче всех в мире. Но только тогда население СССР было больше населения США, и был Варшавский договор... Сегодня население США более чем в два раза превышает население РФ, а страны Варшавского договора (вместе с некоторыми бывшими республиками) уже давно в НАТО...

Кому хочет противостоять Россия в одиночку? Или ей сильно поможет Казахстан, огромные внешние границы которого надо кому-то прикрывать, если что... Странно, что Россию кто-то учит и "заставляет". Но может "мирвой порядок" пока штука хоть и не идеальная, но работает? И может надо прислушиваться к голосам разных стран, а не слушать только себя?

82
1292
17