Нидерланды забыли о трибунале по MH17 на уровне ООН

На модерации Отложенный

 

Идея трибунала по расследованию авиакатастрофы с Boeing в Донецкой области на уровне ООН больше не актуальна, заявила глава МИД Голландии Берт Кундерс.

 «Для меня в настоящее время этот вариант представляется тупиковым», — заявил Берт Кундерс. Он напомнил, что нидерландские власти совместно с другими странами предложили идею трибунала, чтобы усилить уголовное преследование лиц, виновных в трагедии, но Россия и ряд государств заблокировала это решение в Совете безопасности организации, пишет ТАСС.

Глава МИД Голландии уточнил, что в настоящее время уже не имеет смысла возвращаться к данному предложению, а стоит организовать суд в одной из стран из совместной следственной группы (Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина).

Напомним, малайзийский Boeing, следовавший рейсом MH17, был сбит в Донецкой области Украины. Расследование инцидента показало, что по самолету была выпущена ракета 9М38 из ЗРК «Бук». Ранее Нидерланды обвиняли в трагедии представителей ДНР, но потом следственная группа отказалась от этого заявления.