Неужели все это правда? США признали свою главную ошибку

Не так часто от США можно услышать какие-то вещи, заставляющие с удивлением восклицать «неужели это правда?!». Но Дональд Трамп, известный своим очень переменчивым настроением, иногда действительно может удивлять. Недавно он назвал самую главную ошибку Вашингтона.

По мнению Трампа, это – ввод войск США на территорию Ближнего Востока: в Ирак, Афганистан и Сирию, совершенный при Джордже Буше-младшем. Глава Белого дома посетовал, что Америке пришлось заплатить очень большую цену за эту военную авантюру, около 7 трлн долларов и миллионы жизней.

С одной стороны, противоречивое заявление, так как обычно Вашингтон не признает свои ошибки, а тут Трампа выдал все на духу. С другой, все логично: американский президент вроде бы как назвал ввод войск ошибкой, но перевалил всю ответственность на Буша.

А что, очень удобно получается. США по-прежнему ведут агрессивную политику в отношении той же Сирии, но вроде как это Буш виноват, ведь он привел американцев на Ближний Восток. Что интересно, Трамп, в первую очередь, назвал потери – это триллионы долларов, а не миллионы человеческих жизней.

Это показательно, так как таким образом глава Белого дома подтвердил, что во всем этом конфликте на БВ США интересуют только финансы, влияние, корыстный замысел, а все остальное до лампочки. Именно поэтому, например, в Сирии по-прежнему все не утряслось, т.к. своими авиаударами под надуманным предлогом использования химоружия американцы продолжают расшатывать ситуацию, противостоя мирному урегулированию конфликта.

135
1758
29