НЕСУЩИЕ В МИР ДЕМОКРАТИЮ.

10 МИЛЛИОНОВ УБИТЫХ АФРИКАНЦЕВ, «СТЁРТЫХ» ИЗ ЕВРОПЕЙСКОЙ ИСТОРИИ.

Преступления, совершённые Гитлером, без сомнения, ужасны, однако это не даёт права забывать о других «невинно убиенных» людях с иным цветом кожи.

  

Большинство граждан не имеют ни малейшего представления о том, кто изображён на фотографии выше, а надо бы. Именно он совершил африканский геноцид, который привел к гибели более 10 миллионов человек в Конго. Это король Бельгии Леопольд II.

Во время его правления в Европе была создана сеть обязательных, бесплатных и светских начальных школ при поддержке государства, закреплены права работников на создание профсоюзов, приняты законы против детского труда, воскресный выходной был утверждён на законодательном уровне. Возможно, именно по этой причине, деятельность короля в Конго вспоминается с большой неохотой.

Разместившиеся в Конго по указанию короля коммерческие компании жестоко эксплуатировали и население, и богатства региона, а свободное государство Конго, существовавшее с 1885 по 1908 годы, по своей сути являлось личным владением короля.

Жители Конго считались рабами Леопольда II, за невыполнение работ полагалось отсечение кисти руки. Пресса того времени оправдывала зверства тем, что в Африке проживают крайне отсталые племена, а жестокие меры направлены на «гуманитарную» деятельность. Предполагалось, что геноцид должен улучшить жизнь народов, сделать их цивилизованными.

В итоге численность населения сократилась с 30 млн в 1884 году до 15 млн в 1915-м. При этом объём производства только рос. На полученные таким ужасным путём средства были построены Королевская Галерея, Ипподром Веллингтона и Парк Марии Генриетты в Остенде, Королевский музей Центральной Африки в Тервюрене, Парк пятидесятилетия в Брюсселе, триумфальная арка и комплекс в Дуден-Парке, здание Антверпенского вокзала и Лакенский дворец.

Источник: http://7lostworlds.ru/blog/43170209969/10-millionov-ubityih-afrikantsev,-«styortyih»-iz-evropeyskoy-ist

1
169
7