НЕМЕЦКАЯ ЭКОНОМИКА ВСЁ БОЛЬШЕ ЗАВИСИТ ОТ КИТАЯ И РОССИИ

На модерации Отложенный

У Германии больше нет стратегической необходимости придерживаться политики сотрудничества с другими западными странами. Об этом пишет The Foreign Affairs.

У Германии всегда были непростые отношения с остальным Западом, отмечает американский журнал. Политика сотрудничества, которой ФРГ придерживалась после вступления в НАТО в 1955 году, была обусловлена необходимостью.

Но теперь экономика страны всё сильнее зависит от незападных стран. ФРГ получает значительную выгоду от всё более тесных экономических связей с Россией и Китаем. По мнению автора статьи, не последнюю роль в переориентации внешней политики ФРГ сыграли усиливающиеся антиамериканские настроения. Многие немцы недовольны санкциями по отношению к РФ.

«Хотя некоторые представители США и европейских стран обвиняли Германию в том, что она слишком мягка к России, многие немцы при этом считали, что их правительство ведёт себя чересчур агрессивно», — говорится в цитате из публикации, пишет Russian.rt.com.

В настоящее время экономика ФРГ всё больше ориентируется на Восток, укрепляются связи с Китаем и Россией, потому санкционная война больно ударила по немецкому бизнесу. Антиамериканские настроения в Германии были вызваны несогласием по поводу конфликта в Ираке, шпионским скандалом с участием АНБ США, а также финансовым кризисом 2008 года. В противовес такой тенденции пророссийские настроения в Германии усиливаются, недовольство политикой санкций в отношении Москвы выражают многие представители немецкой общественности.

Foreign Affairs пишет, что Берлину пора перестать оглядываться на Вашингтон и начать строить более тесные экономические отношения с Россией и КНР, которые позволят ей избежать рецессии. Такое партнёрство принесёт Германии больше выгоды, чем сотрудничество с западными компаниями, пишет издание.