Не все так гладко в королевстве…

Общеизвестно, что нефть – главное богатство Саудовской Аравии.  В отличие от других стран львиный доход в свою казну королевство получает именно от продажи черного золота. Именно благодаря торговле нефтью это государство за небольшой промежуток времени превратилось в цветущий оазис среди безжизненных песков. 

Но сейчас у королевства, буквально сидящего на нефтяной игле, проблем хоть отбавляй. В стране, которая ассоциируется у обывателя с великолепнейшими дворцами, роскошью и всевозможными благами цивилизации, бюджетный дефицит в прошлом году составил 90 млрд. долларов, а в этом и вовсе может перевалить за 100 млрд. Более того, в декабре прошлого года произошло и вовсе беспрецедентное событие - были повышены цены на бензин, коммунальные услуги и продукты. Все это было сделано в рамках госпрограммы  жесткой экономии. 

Кризис случился не в последнюю очередь из-за того, что королевство все последние годы наращивает свои милитаристские амбиции – ежегодно на военные расходы Эр-Рияд тратит четверть всего бюджета страны. И в этом году саудиты собираются потратить на военные цели 95 млрд. долларов, что на 10 млрд. больше, чем годом ранее.

Интересно, что за два президентских срока Барака Обамы США продали Саудовской Аравии вооружений на 120 млрд. долларов,  превратив  ее в главного потребителя американского оружия в мире. Немало военной техники в регион поступает также из Германии, Франции, Великобритании.

Зачем, спрашивается, далеко не самому большому государству в мире весь этот милитаристский угар? Дело в том, что саудиты во что бы то ни стало желают сохранить геополитическое влияние в ближневосточном регионе. И в этом им весьма охотно, не без выгоды для себя, разумеется, помогают Соединенные Штаты.

По мнению экспертов, в последнее время саудиты все агрессивнее навязывают всему Ближнему Востоку мысль о том, что именно их страна главная в регионе. Мало того, чтобы ослабить соседей они развязывают войны. Так, продолжающаяся уже шестой год и унесшая жизни десятков тысяч мирных жителей война в Сирии могла бы уже давно закончиться победой Башара Асада, если бы саудиты не поддерживали террористов. Они так хотят свергнуть законного президента Сирийской Арабской Республики, что вливают сотни миллионов долларов, поставляют оружие, медикаменты, продовольствие любым группировкам, готовым воевать против Асада.

Это, кстати, подтверждает и доклад госдепа США, опубликованный в июле 2016 года: «массовая контрабанда  наличных денег и денежных переводов от отдельных доноров и благотворительных организаций из Саудовской Аравии является важным источником финансирования экстремистских и террористических групп в течение 25 лет.

Средства собираются тайно и незаконно вывозятся за пределы страны наличными, часто при помощи паломников, совершающих хадж».

Но Сирия – не единственная страна, куда сует свой нос королевство.  Пользуясь своими деньгами, нажитыми на нефтяном бизнесе, Саудовская Аравия распространяет свой ультраконсервативный взгляд на ислам по всему мусульманскому миру, тайно саботирует правительства различных стран в регионе, стараясь при этом держаться в тени. В марте 2015-го саудиты с союзниками совершили незаконное вторжение в Йемен, чтобы вести войну с местными хуситами, исповедующими ислам шиитского толка и, как следствие, ориентирующимися на Иран – непримиримого противника саудитов. Война унесла тысячи невинных жизней, превратила города в руины. Страна терпит разруху, нехватку еды, воды и медикаментов, а часть территорий контролируется «Исламским государством» (террористическая организация, запрещенная на территории РФ).

Стремясь залатать образовавшиеся в бюджете дыры, саудиты пытаются манипулировать ценами на нефть. Они устраивают настоящую демпинговую войну на европейском рынке энергоносителей, чтобы вытравить оттуда традиционных российских поставщиков. Неприязнь саудитов к России вполне объяснима, ведь наша страна - один из главных конкурентов Эр-Рияда в нефтяном бизнесе. А потому Саудовская Аравия намерена сражаться с нашей страной буквально за каждый баррель черного золота.

Но основная борьба сейчас идет даже не за Европу, а за крупнейшего потребителя энергоносителей в мире – Китай. В прошлом году Россия впервые обогнала арабских конкурентов, продав  в КНР 52 млн тонн нефти. Эксперты прогнозируют, что к 2020 году российский нефтепоток увеличится в два раза. И это очень не нравится саудитам, которые  также утрачивают свои нефтяные позиции и в Индии, где активизировались поставщики из Ирака. Но самую большую свинью саудитам подложили их лучшие партеры -американцы, покупающие из года в год все меньше и меньше нефти, предпочитая использовать хоть и дорогую, но свою – сланцевую.

Теперь Саудовской Аравии не остается ничего, кроме как зарабатывать все меньше денег от продажи нефти и тратить их на войны на Ближнем Востоке. Что ж, настало время платить по счетам.

18
926
6