Как не лечат в деревнях России

На модерации Отложенный

Забота государства о селянах

Как государство заботится о жителях сел и деревень каждый примерно знает, и полиция всегда придёт на помощь, и пожарные вовремя помогут залить головёшки, и медики в нужное место за ваши деньги укольчик поставят, или со сломанной ножкой отвезут в ближайшую больничку на российском комфортабельном вездеходе марки «УАЗ». А вот если к Вам привязалась какая либо хворь, то тут уж держись.

Правила выживания при наличии ФАП (фельшерско-акушерском пункте):

1. Доковылять до фельдшера и взять направление. (к сожалению анализы тут не делают).

2. Доехать до поликлиники не позднее 8 утра (хоть за 80 км.) для сдачи анализов. Без анализов терапевт современный не примет. Вернуться домой.

3. Приехать повторно для приёма у терапевта, чтобы получить назначение на приём к узкому специалисту. Опять больным вернуться доиой.

4. Приехать в очередной раз для приёма у узкого специалиста, если он родной в этой поликлинике работает, а нет так и до области доберёшься.

5. Лечебный цикл, хорошо если в стационаре.

Обычный вариант- человек плюёт на всю нашу медицину и пытается самолечением добиться хоть какого то положительного результата.

Но не дай бог, если больной запустил свою болезнь, то особо тяжелых под любым предлогом не возьмут в стационар, чтоб не портить статистику.

Финиш - больной умер. И это ещё не конец. Надо получить полицейско-медицинское направление в морг. За свой счёт отвезти умершего в морг (На всю Хакасию морг только в столице г. Абакане). Если больной умер перед праздниками, то то предстоит ещё одна поездка за телом умершего, с заключением эксперта о причине смерти, которая не противоречит нужной статистике).

Вот так государство заботясь о своем народе, имевшим несчастье проживать в сельской местности, оставляет его один на один со своими бедами. Современные успешные менеджеры от медицины вдруг озаботились показателями эффективности в оздровлении своего народа. В качестве примера закрыты действующие больницы в с. Бирикчуль (Хакасия) и с. Поповка (Татарстан, Бавлинский район) и вместо них внедрены ФАПы. И при этом бывший министр Голикова совсем не понимала почему это в сельской местности смертность много выше чем в среднем по России.

А у меня только один напрашивается вывод- не нужны мы этому государству…

Жаль что чиновников и депутатов нельзя прикрепить к ФАПам, годиков на три.