Не играйте с шулерами, господа

Увы..., нам, увы. Вопреки всеобщим надеждам, никакая альтернативная энергетика проблем человечества в обозримом будущем не решит. Ни водородная, ни биоэнергетика, в промышленных масштабах, невозможны. Вероятно, благодаря этой концепции мы и наблюдаем то, что наблюдаем в мире политики. Мировой гегемон, всей мощью своей экономики и пропаганды, готов сокрушить любого конкурента, который стоит на пути продаж углеводородов.

Гегемон, если упустит шанс погреть руки на глобальной проблеме, как бы и не гегемон. Вроде как нужно искать новые источники энергии для энергетики больших мощностей, взамен истощающихся в природе запасов химической энергии. Можно и нужно бережно относиться к использованию энергетических ресурсов. Скажем, не тратить их на военные нужды, оберегать ту же экологию от выброса парниковых газов, заниматься утилизацией сопутствующих добыче отходов …. Правильно, конечно, но пусть гигантские расходы ложатся на плечи остального мира. Гегемону надлежит снимать сливки.

Так что происходит? В 00 – х гг. прошёл фокус с NASDAQ, когда искусственно надули и прокололи пузырь с интернет – бизнесом. После этого лопнул пузырь с недвижимостью, страховыми компаниями. Готов лопнуть пузырь «нанотехнология», который нарисовал нам либерально – экономический бомонд во главе с Чубайсом и К, со всеми его (не бомонда) мульти миллиардными вложениями. Теперь, вот, американские финансисты всерьез обратили внимание на энергетику. Новым буратиной назначен ЕС, который раскрутили на альтернативные источники энергии.

Вкладывая деньги в «зеленые проекты» и оплачивая наукообразную рекламу, он может оказаться тем самым чудаком с «поля чудес».

В игре с шулерами 21 в. уповать, что экономика работает по принципу «деньги – товар – деньги», наивно. «Деньги – деньги» эффективнее. Хлопотное звено в виде производства реальных товаров, обладающих для людей реальной полезностью, уже не актуально. (Зачем? - Китай всё обеспечит). Связь между ценой и полезностью в материальном смысле — полезность вещи как пищи, одежды, жилья, средства передвижения и т.д. для шулеров от экономики, всё равно, как связь золота и зелёной бумаги. «Вещи нового века» постепенно очищаются от полезности. Единственная «полезность», которая сохраняет смысл в шулерской экономике нового времени, - это их способность быть проданными. То есть, главным «производством», приносящим прибыль, становится надувание тех самых «пузырей». Всеобщая вера в возможность продать воздух в виде акций, опционов, фьючерсов и многочисленных других «финансовых инструментов» становится главной движущей силой экономики и основным источником капитала.

Окунувшись с головой в западную финансовую систему, РФ оказалась в мышеловке. Туда же попала Германия, отказавшись от АЭС и предоставляя территорию для военных баз. Не говоря о золотом запасе. Как две страны буду разгребать это дерьмо, пока не понятно.

 

32
1237
7