Не думаю, что такой расклад возможен.

На модерации Отложенный
Путин готов на свертывание военной кампании на востоке Украины, но Крым не дает ему этого сделать
  • Вполне очевидно, что президент страны-экспортера международного терроризма, Путин, под давлением санкций, практически готов на свертывание военной кампании на востоке Украины, но крымский фактор не дает ему возможности этого сделать. Речь идет о том, что и в прогрессивном мире, и в регрессивной России понимают, что Украина не готова проявлять лояльность к оккупационным властям АРК, и сразу, после завершения кампании антитеррора в Донбассе, военно-политическое руководство нашей страны поднимет вопрос о дэокупации аннексированной территории не только в порядке международного обсуждения в поисках политического решения, но и с использованием военных резервов, задействовав силы антитеррористической операции, которые уже имеют опыт борьбы с терроризмом на высочайшем международном уровне.
  •  Кремль понимает, что для удержания Крыма в своей зоне влияния инструментов фактически нет, поэтому допускаю, что главной темой обсуждения контактной группы в нормандском формате в Астане в ближайшие дни, замечу, со стороны России, будет вопрос о гарантиях относительно Крыма.

Другими словами, Запад, перед возможными консультациями в нормандском формате в Астане текущего месяца, выбросил мощный аргумент, который должен убедить Путина свернуть, а не заморозить, военную кампанию на украинском востоке, и далее, поднятия темы крымского кризиса.

Дипломатическая война продолжается, стоит отметить, что украинские позиции не слабы. Насколько мне известно, дипломатический офис при Президенте Порошенко работает интенсивно, готовясь к очередной схватке с Кремлем. Не исключено, что формат будет расширенный с включением в процесс представителей Польши, ли стран Вышеградской четверки. Возможно участие США.

АВТОР: Павел Нусс