Навальный остался без спонсоров и сторонников

Алексей Навальный хорошо зарабатывает на создании дискредитирующих материалов и фейков, но в последнее время «заказов сверху» стало катастрофически мало. Без них блогер вылетает из информационной повести, а создать свою он не может. Все это напрямую отражается на деятельности его штабов и ФБК, которые сейчас находятся в кризисном положении.

Из так называемого «Фонда борьбы с коррупцией» массово увольняются люди - сотрудники просто бегут от Навального, а организация месяцами пытается найти новых. Ситуацию усугубляет присвоение Фонду статуса иноагента, из-за чего Навальный не может получать донаты из-за рубежа. Он, конечно, может это скрыть, но тогда получит штраф за отказ показать перечень источников дохода.

Как видим, ситуация с финансированием сложная, как и в регионах. Из штабов уходят сотрудники, а само количество отделений по всей стране стремительно сокращается. Из 80-ти открытых в 2018 году, осталось не больше 39-ти. Официальная причина массового закрытия - финансовые трудности. На самом деле - соратники разочаровались в Навальном из-за ряда провальных митингов.

Например, штаб в Горячем ключе закрылся сразу после того, как его координатор Карина Усманова почувствовала, что ее использовали во время протестных акций.

В Тосно, наоборот, отделение закрыли из-за «недостаточной» активности на митингах. Мол, сотрудники не провоцировали задержания и так далее.

В итоге большинство штабов перестало существовать из-за того, что Навальный сдулся. Его акции были никому не интересны, и блогер постоянно завышал количество митингующих. Когда в действительности на улицы выходило около 200 человек, навальнисты отчитывались о десятках тысяч. Так они хотели показать, что все еще пользуются «народной поддержкой», которой на самом деле нет.

Единственные, кто приходит «побузотерить» за Навального - это фрики, школьники и ЛГБТ-активисты, которым плевать, чему вообще посвящена акция. Это протесты ради протеста и самопиара Навального, Соболь и прочих.

Только сейчас мало кто желает связываться с ними, и Алексею давно готовят замену, выбирая нового «лидера протеста» между Евгением Ройзманом и Егором Жуковым. Из Ройзмана строят второго Бориса Немцова с перспективой на выборы 2021 года, а осужденного за экстремизм Жукова взращивают на будущее.

Понятно одно - как только у Навального пропала «верхушка», так и его сильные «лидерские» качества тоже. Без них нет Алексея, нет и его распиаренной деятельности.

33
802
8