НАТО отправляют войска к границам России

На модерации Отложенный

В последние годы у границ России, в частности в Польше и Прибалтике, постоянно возрастает численность войск Североатлантического блока. Здесь реализуются «План действий по повышению боевой готовности вооруженных сил НАТО» и «Концепция передового присутствия и усиления». Только за последние два года она увеличилась с 25 до 40 тысяч. Об этом рассказал в интервью газете "Красная звезда"заместитель секретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов.

 

На ряде прибалтийских территорий развернуты батальонные тактические группы многонационального состава. Каждая из насчитывает до тысячи военнослужащих.

В пограничных районах отрабатывается американская концепция "3 по 30", предусматривающая готовность к использованию 30 механизированных батальонов, 30 авиационных эскадрилий и 30 боевых кораблей стран НАТО в течение 30 суток.

 

Также, по словам Попова, воссоздается существовавшая в годы холодной войны система перебросок войск в Европу из США и Канады для развертывания крупных коалиционных группировок войск вблизи границ с Россией.

Кроме того, стало известно о формировании в Латвии штаба многонациональной дивизии "Север" на базе одной из мотопехотных дивизий Дании. Ее оперативная группа в начале марта этого года развернута в латвийском населенном пункте Адажи.

 

Ранее, как сообщали СМИ, глава Европейского командования США, главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапарротти заявил о необходимости привлечения дополнительных авиационных и морских сил для "сдерживания России". В этой связи обращает на себя внимание инициатива Польши, предложившая США разместить у себя бронетанковую дивизию, взяв на себя все расходы — около 2 миллиардов долларов.

 

Оценивая все эти действия как несущие угрозу безопасности России, министр обороны Сергей Шойгу отметил, что они вынуждают Москву принимать ответные меры. И они, разумеются, будут приняты.