Нарусова: Собчак кричал пьяному Ельцину, что Крым должен быть русским

На модерации Отложенный

Сенатор Людмила Нарусова рассказала Ruposters, как ее муж Анатолий Собчак советовал Ельцину прописать статус Крыма в Беловежских соглашениях. По ее словам, она лично стала свидетелем звонка ее мужа первому президенту России Борису Ельцину во время подписания документа.

"Он кричал в трубку: "Подписывая соглашения с Украиной, не забудьте про Крым. В договоре обязательно должно быть написано, что Крым должен быть русским!" Но Ельцин был настолько пьян, что не мог услышать, что ему говорили", - вспоминает Нарусова.

Если бы Ельцин послушал Собчака и потребовал включения в документ пункта о Крыме, это могло бы "предотвратить весь тот кошмар, в котором мы оказались", считает сенатор.



Однако у Собчака не было единомышленников. И в этом его вдова видит главную проблему.

"Трагедия и драма Собчака в том, что он был один с таким мышлением - государственным, провидческим. Как в русской литературе - преждевременный человек. Он не вписывался в ту власть, которая была. Он был гораздо выше ее и умнее".

Людмила Нарусова поблагодарила телеканал "Культура" за то, что он показал архивное интервью Анатолия Собчака.

"Анатолий Собчак был тем политиком, который мыслил вперед, был в определенном смысле пророком. Спасибо каналу за то, что он показал, каких политиков потеряла Россия", - подытожила сенатор.