Нанотехнологии против ВИЧ и онкологии

На модерации Отложенный

Российские учёные из МФТИ представили мировой общественности своё изобретение – сверхчувствительный наносенсор, который предназначен для обнаружения маркеров различных заболеваний.

С помощью этого крохотного прибора можно диагностировать такие вирусные заболевания, как герпес, ВИЧ, гепатит, и отлавливать появление раковых опухолей на самых ранних стадиях. Разработка наших ученых, Юрия Стебуна и Дмитрия Федянина, позволяет выявить онкологические заболевания раньше, чем какие-либо другие методы, известные на сегодняшний день.

Устройство можно легко использовать самостоятельно, вне медицинской лаборатории, поместив в любое портативное электронное устройство, например, в смартфон.

В чипе размером в несколько миллиметров помещаются несколько тысяч сенсоров, настроенных на выявление различных химических частиц и молекул. Вследствие простоты технологии, применяемой для изготовления чипа, стоимость устройства практически не будет зависеть от количества заложенных в него сенсоров. А это значит, что карманная медицинская лаборатория обеспечит своему хозяину диагностику широчайшего спектра заболеваний не только быстро, но и по доступной цене. И это ещё одно бесспорное конкурентное преимущество изобретения наших соотечественников.

Доступная каждому ранняя диагностика рака  - это залог успешного его лечения. А в случае с вирусными заболеваниями – это ещё и предупреждение болезней, возможность  предотвратить их распространение.