Нам открыли китайский рынок КРС!

В то время, когда украинское сельское хозяйство приходит в упадок, премьер Гройсман продолжает рассказывать о его развитии. 

Прошедшая неделя ознаменовалась громким заявлением, о том, что нам, украинцам, открылся китайский рынок говядины. Это настоящее чудо, ведь в Китае мало коров, нехватка кадров в агросекторе и очень дорогая рабочая сила. В этой связи говядина у них в дефиците, а та, что есть очень дорогая. Теперь Украина завалит китайцев нашей дешевой скотинкой. Ведь это же так недорого – перевезти в контейнере-холодильнике замороженную говядину 4 тысячи километров в Китай.

Возможно, в правительстве Гройсмана не знают, где находится Китай. Или не знают, что такое логистика, что она стоит денег. Но с таким же успехом можно заявлять о том, что Швейцарцы сняли эмбарго на поставку элитных украинских часов в Женеву, а Узбекистан разрешил импорт шёлка из Украины. 

Похоже, нынешняя власть просто держит нас за биомассу, которой можно впаривать все, что угодно. Главное, чтобы во всем был виноват Путин – и все проканает. 

Напомню: в связи с тем, что нам в 2013 году навязали ненависть России, возник конфликт, последняя закрыла границы многим нашим товарам. В этой связи экспорт свинины и говядины падает третий год подряд. Поголовье свиней и коров также сокращается на 2-5% ежегодно.

Радостно рапортовать обществу, что нам открыта граница Китая для экспорта говядины – введение в заблуждение масс. За это надо к ответственности привлекать. 

Разорвав торговые отношения с Россией, нынешняя власть уничтожает сельское хозяйство. Даже если нам позволят импортировать мясо КРС в Японию, США и Австралию, никогда эти рынки не станут более выгодными, чем рынок сбыта России, с учетом логистических расходов и скорости оборота в связи со скоростью доставки. 

Вчера Гройсман заявил: «Нужно переходить от сырьевого экспорта к созданию собственного продукта и формирования экономики добавленной стоимости». Так вот его правительство делает все наоборот: зажимает фермера в налоговые тиски, заставляя или прекратить деятельность или же уйти в тень (в наличку). А уходя в тень, фермер не думает, как вертикально интегрироваться и выращивать КРС. Продал выросшее зерно за нал, схватил сумку с баблом, пока не ограбили, половину спрятал на посев, на вторую половину купил новый джип и можно зимовать. 

Гройсман тем временем удовлетворяет МФВ, выдумывая новые тиски фермерам. А глупым горожанам вещает о добавленной стоимости в экспорте и поставках говядины в Китай. 

Максим Капустин

Источник: http://nk.org.ua/ukraina/mkapustin-nam-otkryili-kitayskiy-ryinok-krs-101721

47
1304
22