НАДЕЖДА САВЧЕНКО: ИЗ ГЕРОЕВ – В ПРЕДАТЕЛИ

Депутат Верховной рады герой Украины Надежда Савченко внесена в базу данных сайта «Миротворец». Об этом сообщает УНИАН.

Когда в мае 2016 года состоялось внезапное возвращение на Украину Надежды Савченко, осуждённой в России за участие в убийстве журналистов ВГТРК, по мнению экспертов, это могло серьёзным образом переформатировать украинский политический процесс.

Многие аналитики считали, что бывший каратель батальона «Айдар» может сыграть ключевую роль в историческом противостоянии двух главных тяжеловесов украинской политики – президента страны Петра Порошенко и бывшего премьера Юлии Тимошенко, которая сейчас возвращает себе роль лидера народных симпатий.

И хоть трудно было тогда предсказать, как может развиваться ситуация, мало кто сомневался, что искушённая в политических играх Тимошенко постарается использовать свою новую соратницу по партии против президента. Из рисков, которые, в свою очередь, Порошенко должен был устранить в первую очередь, называлось обсуждение военной тематики.

На первой же пресс-конференции Савченко затронула тему Донбасса, бросив следующую фразу: «Очень хорошо, что есть минские соглашения, очень хорошо, что они будут выполняться, потому что мы будем делать всё, чтобы они выполнялись».

Однако, похоже, что Савченко довольно скоро осознала и масштабы коррупции в ВСУ, и подтексты громких «побед» типа Иловайского котла и «героического» бегства украинских силовиков из Дебальцево в феврале 2015 года.

Можно не сомневаться, что информацией и даже документами её щедро снабжали «доброжелатели» президента из штаба «Батькивщины».

Ключевые игроки украинского политикума, используя Савченко как орудие в своих целях, не могли тогда даже представить себе, насколько глубоко она осознает происходящее и насколько разрушительной будет её реакция. Предсказать это было невозможно.

Но тогда, в конце мая 2016-го, когда, помилованная российским президентом, «несгибаемая Жанна д’Арк» вернулась на родину, Украина ликовала и ждала 31 мая: в этот день депутат Рады Надежда Савченко должна была выйти на работу.

Ни Пётр Алексеевич Порошенко, ни Юлия Владимировна Тимошенко, ни кто-либо из других политиков, называвших тогда Савченко НАДЕЖДОЙ завтрашнего дня Украины, даже не подозревали, какой ящик Пандоры они открыли.

Теперь они это ясно осознали, о чём свидетельствует внесение имени вчерашнего Героя Украины Надежды Савченко в базу данных сайта «Миротворец». Для несведущих напомню, что сюда вносятся данные людей, подпадающих под определение, сформулированное создателями сайта таким образом: «Предатель родины. Пособник террористов. Подготовка террористических актов на территории Украины по заказу страны-агрессора и пророссийских террористических организаций. Подготовка государственного переворота».

Как говорится, комментарии излишни!

43
1527
10