На сессии ПАСЕ обсудят вопрос о лишении России полномочий

Во французском городе Страсбург сегодня открывается Весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), передает ИТАР-ТАСС. На обсуждение парламентариев планируется вынести, в частности, вопрос о санкциях в отношении РФ за воссоединение с Крымом.

Как сообщил ранее глава российской делегации, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, до официального открытия сессии Бюро ПАСЕ должно определиться с "санкционными инициативами". Речь идет о двух предложениях: о пересмотре полномочий делегации РФ и о лишении российских парламентариев права голоса при голосовании.

Если ставится на голосование первая инициатива, то Россия "оставляет за собой право в упреждающем порядке отказаться от своих полномочий до конца года", предупредил Пушков. "В этом случае голосовать по полномочиям будет невозможно, поскольку делегация складывает их добровольно", - сказал он.

В то же время, по словам Пушкова, "если будут другие более мягкие санкции - лишение права голоса или права выступления на пленарных заседаниях - российская делегация отреагирует, не слагая с себя полномочия".

источник: "Российская газета" - www.rg.ru

Источник: http://www.opentown.org/news/32232/?fm=65011

7
1893
5