На обломках самолета Качиньского нашли следы взрывчатки

На модерации Отложенный

На обломках разбившегося в 2010 году под Смоленском польского президентского самолета найдены следы тротила и нитроглицерина.

 http://www.istpravda.ru/upload/iblock/22c/22c2c13efe3c7f58bf22bb45ffc31fcc.jpg

Об этом  написала газета Rzeczpospolita, которая традиционно близка к партии братьев Качиньских "Право и справедливость".

Сообщается, что польские специалисты провели пиротехническую экспертизу фрагментов самолета, на котором разбился президент страны Лех Качиньский. В результате на обломках и 30 креслах президентского ТУ-154 были обнаружены следы тротила и нитроглицерина.

По некоторым данным, это могут быть следы от неразорвавшихся снарядов времен Второй мировой войны, однако уверенности в этом нет.

Напомним, что самолет президента Польши разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском во время захода на посадку.

В результате аварии погибли все 96 человек, находившихся на борту. Расследование причин трагедии продолжается до сих пор. Недавно свидетель по делу о крушении самолета был найден мертвым.


Польские следователи, работавшие в Смоленске, не подтверждают наличия тротила на обломках разбившегося президентского самолета, сообщил во вторник представитель военной прокуратуры Польши полковник Иренеуш Шеленг, передает агентство РАР.

«Только экспертиза в лаборатории даст окончательный ответ относительно взрывчатых веществ» - сказал Шеленг. Он подчеркнул, что нет оснований для того, чтобы делать выводы о наличии тротила на обломках президентского самолета.

Тем не менее прокуратура не отвергает возможности, что в обломках самолета может быть тротил.

«Химические соединения, которые были найдены на обломках, могли быть продуктами взрыва, но окончательные данные станут известны после проведения лабораторных исследований», - добавил Шеленг.