На Исаакиевском соборе спустя 80 лет установят колокол-гигант


Во второй половине декабря на северо-восточной колокольне петербургского Исаакиевского собора будет установлен колокол-гигант массой 10 тонн.

14 декабря состоится торжественное освящение колокола. Затем начнется подготовка к его установке. «Это очень трудоемкий процесс, так как колокол действительно очень тяжелый. Поэтому сказать точно, когда он будет установлен, мы пока не можем. Но это планируется сделать после освящения», - рассказали в пресс-службе храма-музея. 

Остальные 10 колоколов, которые также возвращаются в Исаакиевский собор, пока находятся в Воронеже. Когда их привезут, они будут установлены на временной звоннице, так как юго-восточная, там, где они размещались раньше, реставрируется. После окончания ремонтных работ в конце следующего года колокола займут свое исторические место.

Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» объявил ранее конкурс на транспортировку и установку 11 колоколов. Подрядчик должен был доставить колокола из Воронежа, где их отольют, изготовить и собрать на объекте технологические конструкции, провести испытания узлов подвеса колоколов и, наконец, установить колокола на историческое место, пишет Newsru.com.


3 октября стало известно, что ряд крупных объектов культурного наследия федерального значения, относящихся к религиозному имуществу, передан из федеральной собственности Петербургу. Среди них и Исаакиевский собор.

Колокола для Исаакиевского собора были отлиты в Петербурге в 1840 году. В 1930 году в связи с открытием в соборе антирелигиозного музея Ленгорисполкомом было принято решение о снятии колоколов. В 1931 году они были демонтированы и отправлены на переплавку на завод имени Ворошилова и в мастерские Монументскульптуры.

Исаакиевский собор (собор преподобного Исаакия Далматского) - крупнейший православный храм мира. Построен в 1818 - 1858 годы по проекту архитектора Огюста Монферрана, строительство курировал сам император Николай I, а председателем комиссии построения был Карл Опперман. Сейчас собор имеет статус музея. Зарегистрированная в июне 1991 года церковная община имеет возможность совершать богослужение по особым дням с разрешения дирекции музея.

Источник: http://ruskline.ru/news_rl/2012/12/06/na_isaakievskom_sobore_spustya_80_let_ustanovyat_kolokolgigant/

13
1283
9