МВФ предсказал Испании безрадостное будущее

На модерации Отложенный

Безработица в стране останется выше 25% в ближайшие пять лет 

    Международный валютный фонд опубликовал свой очередной прогноз экономической ситуации в Испании на ближайшие годы. Как следует из документа, страна выйдет из рецессии уже в этом году, однако безработица в ближайшие пять лет сохранится на уровне не менее 25%.

Международный валютный фонд в пятницу представил свой ежегодный отчет о ситуации в экономике Испании. В документе подтверждаются сделанные ранее прогнозы МВФ о том, что Испания уже в этом году выйдет из рецессии. Однако — и это эксперты назвали ударом по правительству Мариано Рахоя — специалисты фонда отметили, что безработица в стране сохранится на очень высоком уровне еще продолжительное время. По данным МВФ в течение ближайших пяти лет она будет находиться на уровне выше 25%. В настоящее время испанская безработица составляет 26%.

«Слабые темпы восстановления (экономики.— “Ъ”) будут оказывать сдерживающее влияние на рост рабочих мест. До 2018 года безработица останется на уровне выше 25%» — говорится в докладе.

Как напоминают многие эксперты, экономическое восстановление правительству необходимо сейчас как никогда. Страну сотрясает скандал, связанный с обвинениями в незаконном финансировании правящей партии. И только очевидные признаки экономического восстановления могут заставить избирателей проигнорировать этот скандал.

Как МВФ выдал рекомендации США

Сам премьер-министр в последние несколько недель отмечал ряд признаков, которые, по его словам, были примерами эффективности экономической политики правительства. Однако, как следует из отчета МВФ, экономический рост окажется настолько мизерным, что избиратели его просто не почувствуют. По данным фонда, в течение ближайших четырех лет темпы роста ВВП будут менее 1% в год, а в 2018 году составят лишь 1,2%. «Исторически в Испании рост рабочих мест наблюдался лишь при росте ВВП не менее чем на 1,5–2% в год»,— напоминают аналитики МВФ.

Лондонская Financial Times отметила в этой связи, что отчет МВФ появился вскоре после того, как министерство труда Испании объявило о сокращении числа зарегистрированных безработных в июле почти на 65 тыс. человек до 4,7 млн человек. Впрочем, это сокращение связано лишь с сезонным фактором роста числа занятых в туристической отрасли. С учетом же сезонных колебаний реальное число безработных даже выросло почти на 8 тыс. человек.

Как Мариано Рахоя вызвали на парламентский ковер

Испанский премьер Мариано Рахой отчитался перед парламентариями по самому громкому коррупционному делу в стране за последние годы. Отвечая на обвинения в причастности к «черной кассе» правящей Народной партии, он возложил всю ответственность на экс-казначея Луиса Барсенаса.