"Музыкальное мошенничество" сотовых операторов

 Суть «музыкального мошенничества» состоит в следующем.

На телефон абонента поступает сообщение оператора сотовой связи примерно следующего содержания: «Устанавливайте музыкальные хиты вместо обычных гудков. 7 дней бесплатно». Далее указывается соответствующий сайт в Интернете.

А затем происходит следующее.

Даже если абонент это сообщение проигнорировал (или оно его не заинтересовало), с его счета сотовый оператор все равно начинает списывать денежные средства «за предоставление дополнительной услуги». Дело в том, что при направлении оферты оператор ставит абоненту особое условие: о своем непринятии оферты абонент ОБЯЗАН сообщить оператору.

Причем могут быть ситуации, когда абонент, отключив один из телефонов, «привязанных» к данному номеру, не имеет возможности  узнать, какие сообщения приходят на него. Несмотря на это, деньги все равно будут списаны.

Какова «цена вопроса» для абонента?

Цена такой «услуги» может составлять 6 руб. в день (или 2160 руб. в год) только для одного номера.

Кстати, с  учетом того, что количество таких номеров у многих сотовых операторов исчисляется миллионами, легко убедиться, что выручка операторов от такого «предоставления  услуг» может достигать миллиарды (если не десятки миллиардов) рублей в год.

Для того, чтобы выявить истинный характер такого «предоставления музыкальных услуг» следует  буквально «по шагам» проанализировать действия сотового оператора с правовой точки зрения.

Шаг первый. Оператор посылает абоненту сообщение: «Устанавливайте музыкальные хиты вместо обычных гудков.

7 дней бесплатно».

В рамках гражданского законодательства такое сообщение можно рассматривать, как предложение (оферту) заключить договор между оператором и абонентом по поводу приобретения соответствующей услуги.

Шаг второй. Оператор начинает трактовать игнорирование абонентом оферты  как… акцепт (принятие предложения оператора) со всеми вытекающими из такой трактовки правовыми последствиями для абонента.

 Однако такая трактовка «акцепта» не может быть признана законной.

Согласно ст. 433 ГК РФ, «Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта». В любом случае абонент должен продемонстрировать свое волеизъявление, которое можно трактовать как принятие предложения. При этом очевидно, что понятия «принять предложение» и «игнорировать предложение» имеют разный смысл.

Шаг третий. Не заключив договор с абонентом в части предоставления «дополнительных музыкальных услуг», оператор тем не менее начинает списывать со счета абонента соответствующие денежные средства, поступившие для оплаты основной услуги оператора.

Таким образом, на мой взгляд, имеются все правовые основания, которые позволяют квалифицировать указанные действия сотрудников компаний сотовой связи  как хищение чужого имущества или приобретение прав на чужое имущество (денежные средства на счете абонента, поступившие для оплаты основной услуги оператора) путем обмана или злоупотребления доверием. То есть речь идет о мошенничестве (ст.159 УК РФ).

12
973
8