Мужская безработица — скрытая проблема Японии

Нашел интересную статью про отчаянно вымирающую Японию http://ktovkurse.com/mirovaya-ekonomika/muzhskaya-bezrabotitsa-skrytaya-problema-yaponii

"Если посмотреть на уровень безработицы в Японии, которая в июле составила 3%, то может показаться, что в экономике страны должно быть все идеально. Но низкая безработица – это единственный плюс.

Уровень безработицы в 3% — это самый низкий показатель с 1995 г., тогда как как количество работающих женщин составило 28,3 млн, а коэффициент участия женщин на рынке труда достиг 66,3%.

Согласно общепринятой экономической теории, низкая безработица должна обеспечивать хорошие темпы инфляции, рост расходов населения и динамичный экономический рост. Но у Японии нет ничего этого.

Как отмечает Bloomberg, японская экономика показывает более слабые темпы роста, чем ожидалось. Даже сейчас, когда ситуация на рынке труда благоприятна, курс иены растет, то есть негативно влияет на экспорт, и бизнес неохотно вкладывает деньги.

В то же время, потребители настороженно относятся к расходам, потому что зарплаты практически не растут. Это оказывает давление на Банк Японии, чтобы стимулировать экономику за счет денежно-кредитной политики на сентябрьском заседании. Хуже того, расходы домохозяйств упали на 0,5% в июле в годовом выражении, пятый месяц подряд, в то время как розничные продажи упали на 0,2%.

При этом снижение безработицы в Японии, судя по всему, является статистическим фарсом. Безработица удивительно снижается даже того, когда 280 тыс. человек потеряли работу. Долгосрочная безработица среди мужчин в возрасте 25-44 лет выросла в пять раз с начала 1990-х. Многие мужчины, которые просто не могут найти работы или не хотят этого делать, перестали даже делать попытки.

Соответственно, они «выпали» из числа официальных безработных.

По данным официальной статистики, даже на фоне общего увеличения рабочей силы, в июне число работающих мужчин в возрастной группе 25-44 составило 14,7 млн человек, это самый низкий уровень за 48 лет.

При этом уровень занятости среди женщин растет. Для компаний они даже выгоднее, так как проявляют больше способности к адаптации: они готовы работать неполный рабочий день с относительно низкой заработной платой и меньшим количеством других преимуществ.

Для правительства Японии тенденция роста безработицы среди мужчин является катастрофой. Число производственных рабочих мест сократилось до 10,3 млн в июне по сравнению с 11,7 млн год назад, в то время как в сфере медицины, здравоохранения и социального обеспечения число рабочих мест увеличилось на 2,7 млн.

Мужчины не очень охотно меняют сферу работы, да и нет активных программ обучения для них. Большинство из тех, кто потерял работу, пытается найти ее в той же отрасли, но это очень сложно.

Это действительно порочный круг: рост безработицы среди мужчин может усугубить демографические проблемы – быстрое старение населения и упорно низкий уровень рождаемости. И это негативно для экономического роста.

Только 39% мужчин в возрасте от 20 лет хотят жениться, а три года назад этот показатель составлял 67%.

У Банка Японии, видимо, остался только один выход: выдать деньги напрямую домохозяйствам. Это, по крайней мере, стимулирует временный всплеск рождаемости."

Источник: http://ktovkurse.com/mirovaya-ekonomika/muzhskaya-bezrabotitsa-skrytaya-problema-yaponii

8
3468
6