Мост в Крым будет сдан в 2018 году

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин провел совещание по развитию транспортной инфраструктуры Юга России

В Новороссийске президент Владимир Путин провел совещания по развитию транспортной инфраструктуры Юга России. 

До начала совещания журналисты буквально пытали членов правительства о возможных кандидатах на пост руководителя «Российских железных дорог» и о причинах ухода Владимира Якунина с должности. Однако чиновники по болшей части отмалчивались. 

Буквально минут за десять до приезда главы государства на новостных лентах появились сообщения о том, что председатель правительства Дмитрий Медведев назначил новым руководителем РЖД заместителя министра транспорта Олега Белозерова. Министр транспорта Максим Соколов заявил, что пока не обсуждал с новым главой РЖД основные задачи отрасли.

- Еще не успел, новость получил несколько минут назад, - явно лукавил профильный министр, - Зная Олега Валентиновича, уверен - он справиться… Задачи - реализовывать те стратегические программные документы, которые есть и утверждены правительством, прошли процедуры ценового аудита. Реализовывать крупные проекты – Байкало-Амурскую магистраль, повышать эффективность компании и производительность труда.

На совещании президент в целом говорил о необходимости расширять и обновлять транспортную инфраструктуру, так как роль южных ворот России растет с каждым годом.

- Очевидно, что морские порты Крыма полноценно заработают только тогда, когда  будет  построен  мост  через  Керченский  пролив. Очень рассчитываю, что сроки строительства будут выдерживаться.

В конце 2018 года этот стратегический объект должен  быть сдан. Между тем, наши бюджетные возможности, они ограничены. Поэтому нужно подумать о том, как стимулировать дополнительные инвестиции и одновременно повысить  ответственность, чтобы начатые проекты не превращались в долгострой. Недопустимо увеличение расходов и удорожание строительства. Чтобы вот этого вот не было, - заявил глава государства.

Президент подробно говорил о портах и железнодорожной сети, но перемены в руководстве «РЖД» комментировать не стал.

- Сейчас  для каждого  порта  юга  России необходимо определить  оптимальное  сочетание инфраструктуры,  чтобы  не допустить возникновения узких мест, произвести максимально точный расчет загрузки -  как  текущей, так и перспективной. Нужно  разработать  как оптимистический,  так  и  консервативный  прогноз,  учесть  в  них   все экономические показатели  и факторы,  и  конечно, интересы  бизнеса. Очевидно, что мы не сможем реализовать наши планы без организации подъездной  автомобильной  и   железнодорожной инфраструктуры. До  2020  года это приоритетная  задача  в   планах развития. Необходимо  подумать о строительстве обходных путей для краснодарского железнодорожного узла, - заметил Владимир Путин.

Пока мост между Крымом и Кубанью не построен, глава государства рассчитывает, что местные власти и профильные ведомства улучшат работу действующей паромной переправы.