Затаились???!!!

На модерации Отложенный
 
 
 
 
Фото: Юрий Грипас / Коммерсантъ
В Страсбурге вчера завершилась весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Вопреки ожиданиям ассамблея не стала инициировать подготовку специального доклада, посвященного обстоятельствам гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Однако отказываться от обсуждения этой темы ПАСЕ не собирается. Парламентарии обещают поднять вопрос о смерти юриста в большом обзорном докладе об исполнении Россией обязательств перед Советом Европы, который будет представлен на осенней сессии в октябре.

 

ПАСЕ подвесила вопрос о подготовке специального доклада, посвященного гибели в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. На состоявшемся вчера, под занавес весенней сессии, заседании бюро ассамблеи было решено обсудить этот вопрос в мае, рассказал журналистам депутат от Швейцарии Андреас Гросс, являющийся содокладчиком ПАСЕ по России. "В пятницу бюро не стало рассматривать эту инициативу, и она будет вынесена на рассмотрение выездного заседания бюро, которое пройдет в конце мая в Тиране",— сообщил депутат "Ъ". Причину переноса парламентарий комментировать отказался.

Напомним, с инициативой подготовки специального доклада по делу Магнитского, аналогичного тем, что ранее готовились ассамблеей по таким проблемам, как незаконная торговля человеческими органами в Косово и организация секретных тюрем ЦРУ в Европе, выступил голландец Питер Омтзигт. Под написанным им запросом подписались 69 делегатов ПАСЕ.

Впрочем, каким бы ни было итоговое решение бюро ассамблеи насчет подготовки отдельного доклада, избежать того, что эта тема будет поднята в ПАСЕ в другом формате, не удастся.
Как пояснил Андреас Гросс, ее планируется затронуть в большом обзорном докладе, посвященном мониторингу исполнения Россией обязательств перед Советом Европы. Доклад, над которым господин Гросс работает в тандеме с румынским парламентарием Гиорги Фрундой, будет готов к осенней сессии ПАСЕ, которая пройдет в октябре.

Подобные доклады, как правило, содержат изрядную порцию критики. И до октября у Москвы есть время продумать линию защиты от гарантированных претензий. Завершившаяся же вчера сессия ПАСЕ в целом выдалась безоблачной для российской делегации. Доклад голландца Тини Кокса о российских президентских выборах, представленный в первый же день сессии, 23 апреля, был настолько обтекаемым, что не вызвал возражений россиян. А глава делегации РФ Алексей Пушков, для которого нынешняя сессия стала дебютной, на радостях назвал доклад Кокса сбалансированным.

В рамках завершившейся сессии ассамблея рассмотрела еще один доклад, касавшийся России,— о положении беженцев и внутренне перемещенных лиц на Северном Кавказе. Резолюция, принятая по итогам дискуссии, также не вызвала особых нареканий со стороны делегации от РФ. В ней ПАСЕ просит Россию предпринять усилия по недопущению "откатов" в области покупки, строительства или восстановления жилья для беженцев на Северном Кавказе; предлагает включить создание рабочих мест и строительство социального жилья в число приоритетов стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года. Кроме того, властям РФ предложили на практике содействовать работе неправительственных и иных организаций, занимающихся проблемами внутренне перемещенных лиц.

Единственная неприятность случилась в четверг, когда в Страсбурге обсуждалась ситуация в Сирии, которую господин Пушков принял близко к сердцу. Он подготовил беспрецедентное количество поправок к сирийской резолюции (см. вчерашний "Ъ") — 11 из 15 представленных. И все они — одна за другой — были отвергнуты ассамблеей.