Москва и Пекин - идеальные партнеры

В настоящее время  российско-китайские деловые связи находятся на подъеме. Высокий уровень политических отношений и стратегическое партнерство Москвы и Пекина дают  взаимовыгодный экономический результат.

Торговля между Россией и Китаем имеет положительную динамику развития. Китай уже восемь лет является крупнейшим торговым партнером России и вкладывает самые крупные среди стран мира инвестиции в российскую экономику.

Традиционно Китай покупает у России много рыбной продукции, моллюсков и ракообразных, лососевых, тихоокеанской трески и сельди. Но в последние два года наблюдается увеличение экспорта российского растительного масла, меда, шоколада и пива. Китайцы также полюбили российское мороженое, что показывает небывалый рост его поставок
в страну.

В Китае действительно наблюдается спрос на высококачественные продукты из России. Новой точкой роста экспорта в ближайшей перспективе станет  экспорт мяса птицы и свинины.

Китай продолжает проявлять интерес к развитию всесторонних экономических связей с Россией. По словам Си Цзиньпина, Китай «уже стал самым крупным торговым партнером для дальневосточного региона России». Он также особо отметил успешную реализацию крупных стратегических проектов в области энергетики, ядерной энергии, авиации, космоса, трансграничной инфраструктуры.

Так, Россия и Китай активно сотрудничают в рамках создания международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2», придающих новое значение Транссибу и российским портам в транзите грузов между Европой и Азией.

Коридоры проходят через территорию Свободного порта Владивосток и соединяют китайские провинции Хэйлунцзян и Цзилинь с морскими портами Приморского края.

Эти коридоры в перспективе должны стать крупными транспортными узлами. По расчетным оценкам экономистов, к 2030 году коридор «Приморье-2» будет принимать 7 млн тонн контейнерных грузов и 5 млн тонн зерна, а «Приморье-2» – до 15 млн тонн контейнеров и 23 млн тонн зерна.

Китайцы проявляют повышенный интерес относительно Северного морского пути, который в перспективе станет кратчайшим путем по морю, связывающим Азию и Европу, Атлантический океан с Тихим. В результате расстояние транспортировки  сокращается на 3860 морских миль, то есть
станет короче на 34 процента.

Китайцы изъявили желание помочь России сделать Северный морской путь реальным конкурентом южных маршрутов через Суэцкий  и Панамский каналы, потому что они уже сами активно его используют. К 2020 году Китай планирует переместить на Северный морской путь 15 процентов всего своего внешнего грузопотока.

Также Китай привлекает и строительство железнодорожной магистрали «Северный широтный ход», которая свяжет российский полуостров Ямал с большой землей и соединит Северную и Свердловскую железную дороги (западную и восточную части округа). Эта железнодорожная магистраль откроет выход к Северному морскому пути
и к арктическим шельфам.

Таким образом, Россия и Китай  являются идеальными партнерами, что приносит взаимную выгоду обеим странам.

17
1358
7