Как я на Новый Год.

На модерации Отложенный

   Новая Россия , кажется, необратимо разрушила одну из советских традиций - короткие новогодние празднества. Третьего января уже не надо почти никому на работу. Хорошо это или плохо вдаваться не буду - отметил и ладно. Но не удержусь от напоминания о том, что это советская заслуга - возрождение рождественской ёлки. Бытует совершенно обратное мнение, но в пылу патриотического угара Первой мировой вместе с отменой Петербурга и принятием Петрограда была заклеймена как антинародная и немецкая традиция рождественского дерева. До самого Октября ёлку запрещали. После него праздник вернулся. В этом отношении памятна ёлка в Лесной школе в Сокольниках, когда у Ленина, во время поездки на эту ёлку, налётчики отобрали револьвер и автомобиль, но несмотря на это та ёлка удалась.

   Кстати, ленинские ёлки живо напоминают и ещё одну русскую традицию - вот смотрите, знакомо?  Журналист Михаил Кольцов, побывавший в доме Ленина сразу после его смерти, писал: «Стоит неубранная ёлка, в бусах, свечечках и ватном инее — последняя забава маленьких друзей…».

   Но вернёмся в сегодня. Не знаю, как сейчас в наших столицах и миллионниках проходят праздничные торжества, но в деревнях и мелких городках новогодний антураж всецело зависит от их жителей. И было бы безумно интересно на тихоходном самолёте лететь с востока на запад России и наблюдать катящуюся в попутном направлении волну фейерверков.

Вот уж достойный ответ кризису и санкциям!  ( Наверное в четырнадцатом году прошлого века было нечто подобное ).

  Праздничной иллюминации стен и окон домов, деревьев, общественного и личного транспорта совершенно не уступала сервировка новогодних столов. И не надо про оливье и селёдку под шубой. Вот уже несколько лет это моветон. Прекрасные новогодненочные женщины и оливье никак не сочетаются. Поэтому женщины радуют нас в эту ночь совершенно обалденными находками сочетаний морепродуктов с дарами флоры и фауны. Общая традиция российских новогодних застолий - нет места для блюд - в этот Новый Год нарушена не была. И это вопреки разгулу местного спекулянта, решившего решить все свои проблемы а предпраздничные дни. Как ни старался спекулянт, но праздник состоялся. С которым не устаю поздравить соотечественников ещё раз - с Новым Годом!