Митинг в поддержку беженцев прошел в Барселоне

На модерации Отложенный

18 февраля в центре каталонской столицы состоялась манифестация в поддержку беженцев. По данным полиции в акции приняли участие 160 тыс. человек, а по словам организаторов – порядка 300 тысяч.

Скандируя лозунг «Хватит отговорок и оправданий! Начнем действовать сейчас!» манифестанты прошли по Виа Лайетана до парка в квартале Барселонета. В завершении акции состоялось театрализованное представление. Артисты продемонстрировали сцену атаки на корабль Astral de Proactiva Open Arms, который вышел в моря для спасения пересекающих Средиземное море беженцев.

Манифестанты обратились к правительству страны с призывом соблюдать международное право и обеспечить защиту пострадавшим от кризиса на Ближнем Востоке, а также жителям африканских стран, которые ищут убежище в Каталонии.

Участники акции приняли обращение к центральному правительству под названием «Casa nostra, casa vostra» (наш дом – ваш дом). В обращении манифестанты настаивают на защите 4500 беженцев. Также участники демонстрации напомнили властям о том, что на них лежит обязательство о приеме 10700 беженцев.

Перед демонстрантами с речью выступила мэр Барселоны А. Колау. Она отметила значимость прошедшей манифестации и выразила уверенность, что подобные акции пройдут и в других городах Евросоюза. По мнению Колау, беженцам необходимо дать надежду и жизнь.