Минздрав предложил ввести налог на окурки

Налоговый ажиотаж правительства России продолжает набирать обороты на фоне необходимости свести бюджет в условиях нефти по 40 долларов за баррель и исчерпания Резервного фонда.

К фискальной гонке за наполнение федеральной казны подключился Минздрав, предложивший ввести экологический налог на отходы от курения сигарет.

Соответствующее положение ведомство заложило в проект "Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу".

"Отходы от таких табачных изделий, как сигареты, являются наиболее распространенным видом отходов и наносят урон окружающей среде", - объясняет Минздрав.

В связи с этим, как считает министерство, "целесообразно распространение ответственности за последствия использования курительных табачных изделий на их производителей" ради "возмещения вреда окружающей среде".

Налог вместе с другими мерами, изложенными в концепции, должен снизить потребление табака до 25% к 2022 году (сейчас - 30,9%)

Это, в свою очередь, позволит снизить заболеваемость и смертность, ассоциированные с потреблением табака, пишет министерство. В конечном итоге налог заплатят потребители, говорит вице-президент по корпоративным вопросам PMI в России Сергей Слипченко.

Табачная продукция уже облагается двумя видами налогов, они составляют более половины стоимости пачки, указывает директор по правовым вопросам и внешнекорпоративным связям «БАТ Россия» Яна Гуськова.

Все участники товаропроводящей цепочки, продолжает она, платят и другие сборы, включая налог на прибыль и различные социальные отчисления.

Источник: http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/minzdrav-predlozhil-vvesti-nalog-na-okurki-1005014932?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

14
853
4