Министр просвещения Грузии захотел изжить советскую методику обучения детей

Министр просвещения Грузии намерен искоренить советскую методику обучения школьников
 
    Министр просвещения Грузии Александр Джеджелава заявил о необходимости искоренения в грузинских школах советской методики обучения, которая «была основана на наставлениях», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. «В учебниках в то время прямо говорилось, что верно, а что неверно. Это противоречит развитию критичного мышления», - сказал он в интервью тбилисскому журналу «Гза» («Путь»).
Он посетовал на то, что некоторые педагоги по-прежнему ориентируются на «учебники двадцатилетней давности, а жизнь идет вперед».
По словам Александра Джеджелава, «порой в учебниках приводятся такие примеры, которые современные дети не понимают».
«Некоторые учебники со временем уже исчерпали себя.
Таблица Менделеева меняется каждые три месяца. В учебниках географии раньше писали, где есть нефть, а где уголь, но после этого многие месторождения исчерпаны, а открыты новые», - сказал министр.
«Нам нужна такая система, которая обеспечит подачу актуальной информации», - заявил он.
Ранее Александр Джеджелава заявлял, что современные грузинские и зарубежные сказки не влияют положительно на обучение детей «Грузинские сказки не соответствуют нынешней системе ценностей XXI века», – говорил он.
«Мы не должны быть в этом догматиками, – считает он. – Например, некоторые родители так рассказывают детям «Красную Шапочку», чтобы там было меньше насилия. Это нужно поддержать».
«Мне также не нравится, к примеру, когда грузинские дети усядутся у компьютера и смотрят сказку «Маша и Медведь». Потом будем удивляться, если у кого-то дружеское отношение к России? Ведь то, что ребенок получает в этом возрасте, серьезно влияет в дальнейшем на всю его жизнь и мышление», – отмечал Александр Джеджелава.

Источник: https://news.rambler.ru/world/35873941-ministr-prosvescheniya-gruzii-nameren-iskorenit-sovetskuyu-metodiku-obucheniya-shkolnikov/

8
524
6