МИД Украины: Киев готов к диалогу с регионами

На модерации Отложенный

Полномасштабный национальный диалог с участием политических сил, представителей регионов и общественности является приоритетом для Киева, говорится в заявлении МИД Украины.

 

«Безусловным приоритетом правительства Украины является полномасштабный национальный диалог с участием политических сил, представителей регионов и общественности. Для такого диалога следует создать все необходимые условия мира и безопасности», - говорится в сообщении ведомства, передает РИА «Новости».

Отмечается, что обсуждение путей мирного урегулирования ситуации в Украине без участия Украины является «бессмысленным и неприемлемым», и вместо заявлений нужны реальные действия.

«Позиция нашего государства неизменно остается открытой для настоящего диалога в двусторонних и многосторонних форматах и нацеленной на мирный способ преодоления угрозы против Украины и нашего народа», - говорится в сообщении.

По информации МИД, Украина приветствует и поддерживает важную роль ОБСЕ в международных усилиях, направленных на деэскалацию ситуации. «Особенно полезное значение будут иметь именно те усилия Организации, которые способствуют продолжению общенационального диалога в Украине, выполнению мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и привлечению международных наблюдателей за ходом выборов президента Украины 25 мая 2014», - подчеркивается в сообщении.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила главу государства Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

В последнее время украинские военные проводят карательные операции против сторонников федерализации на Юго-Востоке страны. Основными центрами сопротивления являются Славянск, Краматорск, Мариуполь и другие города Донецкой области, а также Луганск, где сторонники федерализации установили контроль над частью государственных органов власти.

В Москве действия Киева назвали карательной акцией, которая фактически уничтожает последнюю надежду на жизнеспособность женевских договоренностей по деэскалации ситуации на Украине.