МИД исключил возможность переговоров с Японией по поводу Курил

На модерации Отложенный

Москва не ведет и не намерена вести переговоры с Японией по теме Курильских островов, заявил замглавы МИДа Игорь Моргулов, отметив готовность России продолжить переговоры с Токио по заключению мирного договора.

«Никакого диалога с Токио по «курильской проблеме» мы не ведем. Этот вопрос решен 70 лет назад: Южные Курилы перешли к нашей стране на законных основаниях по итогам Второй мировой войны. Суверенитет и юрисдикция России над ними сомнению не подлежат», – заявил «Интерфаксу» Моргулов.

Напомним, в МИД России, комментируя реакцию Японии на визит премьера Дмитрия Медведева на Курильские острова, заявляли, что Токио продолжает оспаривать общепризнанные итоги Второй мировой войны.

После Второй мировой войны вся цепь Курильских островов была включена в состав Советского Союза. Однако Япония продолжает претендовать на четыре острова: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит