МИД и Госдума России не допустят новых провокаций Киева в Керченском проливе

20 февраля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал представителям Ассоциации европейского бизнеса о подготовке украинских властей к очередной провокации в Керченском проливе и попытке привлечь к ней страны НАТО. В тот же день на эти темы обратила внимание на Первом канале российского телевидения официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

 

Отвечая на вопрос, какова может быть реакция Москвы на возможную провокацию со стороны Киева, Захарова напомнила о том, как действовала Россия в ноябре 2018 года, когда Киев пошел на провокацию в Керченском проливе. Кроме того она обратила внимание на беседы Лаврова по этому вопросу со своими европейскими коллегами на двусторонних встречах во время Мюнхенской конференции по безопасности

 

Наряду с этим РФ предпринимает и другие дипломатические и военно-политические меры, чтобы исключить повторение прошлогодней провокации.

В этой связи обращает на себя внимание информация об инициативе первого зам председателя комитета Госдумы по обороне Александра Шерина, о чем стало известно из публикации Федерального агентства новостей (ФАН).

 

В качестве рецепта для предотвращения возможных провокаций Украины парламентарий разработал проект закона, предусматривающего изъятие либо уничтожение судов, которые незаконно пересекли российскую границу. Военная техники, по мнению депутата, может быть уничтожена береговыми ракетными комплексами.

 

Более того, как заявил Шерин, следует вывести в нейтральные воды задержанные 25 ноября прошлого года нарушившие нашу границу три украинских корабля и потопить их с помощью ракетной системы «Бастион» в рамках учебных стрельб. И от продырявленных кораблей-нарушителей избавимся и боевое мастерство военнослужащих повысим, считает депутат.

 

24
981
12