Между войной и миром: что дальше будет в Сирии

 

Трехсторонние переговоры президентов России, Ирана и Турции по вопросу сирийского урегулирования прошли в среду в Сочи.

Встреча продолжалась два часа, по итогам переговоров главы государств выступили с заявлениями для прессы.

В начале встречи российский лидер Владимир Путин отметил особую роль президентов Турции и Ирана Реджепа Тайипа Эрдогана и Хасана Роухани в Астанинском процессе по Сирии. Также он заявил, что благодаря усилиям трех стран удалось предотвратить распад Сирии и не допустить ее захвата международными террористами, а также избежать гуманитарной катастрофы.

Россия, Иран и Турция едины в том, чтобы продвигать Астанинский процесс переговоров по Сирии, заявил российский президент по итогам трехсторонней встречи.

"Мы едины в том, чтобы продвигать взаимодействие трех государств в астанинском формате, который уже доказал свою эффективность, способствовал существенному снижению уровня насилия в Сирии, в создании условий для возвращения беженцев и внутреннее перемещенных лиц", — сказал Путин.

Также глава РФ выразил надежду, что достигнутые во время переговоров договоренности помогут реально ускорить процесс мирного урегулирования в Сирии и снизят риски возникновения новых конфликтов.

Путин поблагодарил президентов Турции и Ирана "за содержательный и очень полезный результативный разговор".

Кроме того, российский лидер рассказал Тайипу Эрдогану и Хасану Роухани о переговорах с президентом Сирии Башаром Асадом и о его готовности к конституционной реформе и проведению выборов в стране.

В свою очередь президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Иран, Турция и Россия выступают за проведение конгресса национального диалога Сирии именно в Сочи.

Также Роухани отметил, что три страны надеются, что "этот конгресс станет новым шагом в достижении мира и стабильности в Сирии" и проведения свободных выборов в Сирии на основе конституции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам переговоров заявил, что трем странам нужно развивать отношения во всех сферах.

Кроме того, он отметил, что стороны пришли к единому мнению о необходимости оказания поддержки для осуществления свободного, справедливого политического процесса под руководством сирийского народа.

Также лидеры трех стран договорились, что продолжат сотрудничать для окончательного разгрома террористической группировки ИГ, запрещенной в ряде стран мира.

В заявлении по итогам двухчасовых переговоров говорится, что Россия, Турция и Иран продолжат принимать скоординированные усилия для обеспечения снижения насилия в Сирии.

Источник: https://sputnik.by/politics/20171122/1032105961/peregovory-liderov-rf-irana-i-turcii-zavershilis-v-sochi.html

10
642
8