Меркель обвинили в ограблении жертв Холокоста

На модерации Отложенный

Руководство немецких левых партий обрушились с беспрецедентной критикой на правящее консервативное правительство Ангелы Меркель.

Канцлера Германии обвинили в том, что она "грабит выживших жертв Холокоста", намеренно задерживая выплаты компенсаций людям, работавшим на нацистов в гетто в годы Второй мировой войны.

 

На этой неделе парламент Германии отказал в поддержке закона о выплате компенсаций 20 тысячам евреев, переживших Холокост. На эти нужды Германии потребовалось бы в общей сложности от 100 до 500 миллионов евро.

 

Ранее бундестаг единогласно постановил поручить правительству сделать все необходимые выплаты рабочими гетто, однако правительство пытается затягивать реализацию этого постановления. Суд требует выплатить компенсации задним числом, начиная с 1997 года, в то время как правительство настаивает на том, чтобы выплаты велись за период с 2005 года, ссылаясь на ряд бюрократических правил.

 

На протяжении последних нескольких месяцев представители правительства обещали достичь соглашения по поводу передачи этих средств, но члены коалиции Ангелы Меркель отказались от своих обещаний и заявили, что не станут поддерживать решение оппозиционных партий.

 

По мнению ряда чиновников, срыв соглашения организован советниками Меркель из политических соображений. Так, один из источников в немецком правительстве сообщил о том, что задерживая выплаты компенсаций, правящая коалиция добивается от Израиля замораживания строительства поселений.

Представители немецких партий социал-демократов и зеленых называют подобные действия их правительства "возмутительными и позорными", "ограблением людей, переживших Холокост".

 

В министерстве иностранных дел Израиля также выразили разочарование по поводу затягивания процесса выплат компенсаций людям, которые имеют на них право по закону.

"Хотя мы верим в добрую волю Германии и ее желание в конце концов решить эту болезненную проблему, мы не должны забывать, что речь идет о пожилых людях, которые ожидают, что правовая справедливость восторжествует прежде, чем будет слишком поздно", - говорится в официальном заявлении МИДа.