"Матильда": один фильм и много вопросов

На модерации Отложенный

Все мы прекрасно понимаем, что скрывается за баталиями по поводу фильма «Матильда», какие силы противостоят тут друг другу, поэтому не буду ходить вокруг да около и спрошу прямо в лоб.

Николай Второй был антисемитом или нет?

Покровительствовал ли он организаторам еврейских погромов (речь о массовых убийствах невинных, включая женщин и детей) или все это не более, чем наветы врагов?

Мне легко писать на эту тему. С одной стороны, «по паспорту» я русский, а с другой, около тридцати лет прожил в таких городах, как Одесса и Николаев, в которых доля евреев всегда была достаточно высока. Так что объективный взгляд на проблему гарантирую.

Об антисемитах написано более чем. Однако  большинство антисемитов, судя по всему, сами с евреями дел не имели и судят о них только по книжкам.

Какие евреи?

Говорю, как на духу: все евреи… разные.

Есть добрые, и есть злые. Есть умные, и не очень…

Скажем, в Одессе семидесятых-восьмидесятых значительная часть евреев работала на заводах.

Причем на рабочих позициях.

Могут ли евреи добавлять в мацу кровь христианских младенцев?

Говорю честно: не исключаю. Идиоты и сумасшедшие встречаются среди всех народов. Однако убежден, что такие случаи (если они имели место) носили исключительный, единичный характер.

Теперь вопрос. А за что тогда убивали невинных людей во время погромов?

И как реагировали царское правительство и православная церковь на эти акты?

И еще один вопрос. А как на месте евреев вы бы поступили с теми, кто ни  за что ни про что уничтожал ваших родных и близких в ходе таких погромов?

Короче, противостояние антисемитов и русофобов – это абсолютное зло, которое веками вредило, как русским, так и евреям.  Как тут не вспомнить: «В этой речке утром рано утонули два барана».

Да, совсем забыл.

Пойду ли я на «Матильду»?

Нет, конечно. Хотя бы потому, что там, где начинается политика, там заканчивается искусство.