Матч смерти

На модерации Отложенный

Новомодная, но сильно ненадёжная Википедия рассказывает про дела давно минувших дней и предания старины глубокой:

"Матч смерти — футбольный матч, сыгранный в оккупированном немцами Киеве летом 1942 года между местной и немецкой командами. Через некоторое время после этой игры ряд футболистов-киевлян оказались в концентрационных лагерях, а некоторые были расстреляны.
Дата
9 августа 1942
Стадион
Старт, Киев, рейхскомиссариат Украина
Арбитр
обер-лейтенант вермахта Эрвин Погода
ясно
Большая часть игроков в прошлом выступала за клуб «Динамо» (Киев), хотя некоторые футболисты были из киевского «Локомотива» и одесского «Спартака». В немецких отчётах о футбольных матчах говорилось о команде «Динамо»."

В-общем, НАШИ выиграли тогда, вроде как 5:3, за что, в-основном, и поплатились. Прошло 75 лет.. 

"Киевский футбольный клуб «Динамо» сенсационно отказался играть выездной матч чемпионата Украины в Мариуполе — несмотря на то, что ему присудили за это техническое поражение. Динамовский президент Игорь Суркис мотивировал такое решение угрозой для безопасности футболистов, которым якобы небезопасно проводить матч на стадионе прифронтового города."

Как бы не хочется проводить никаких параллелей.

Это вообще бессмысленно - сравнивать советских людей с украинскими патриотами. Как говорится - кто вышел на поле в вышиванке, тот на победу не претендует. Но все же - чисто шкурный интерес: чего именно так испугалась бравая футбольная дружина из Киева? Притом, что даже я, москаль с двуглавым паспортом, уже второй год посещаю тот Мариуполь с целью мирно позагорать на пляже. О чем подробно рассказывал благосклонному читателю здесь и ещё вот здесь.

Чего так испугались увидеть в Мариуполе футболисты нынешнего, патриотично-вышиванчатого "Динамо"(К)? Может быть, нехорошую, мягко сказать, славу, которую грабежами и насилием  приобрел в Мариуполе добробат "Азов", поддерживаемый ультрас "динамовцев"?. А может, местную разновидность аллергии на слово "Киев"..

"Героям" неинтересно, когда плюют в спину. Нет, в глубине души они понимают, что справедливо. Хотя бы за то,  что надели сегодня футболки "Динамо"(Киев). Это так же смешно, как ансамбль "Битлз" ДК Машиностроительного завода.