Марксизм 2.0 зацветает в Великобритании.

На модерации Отложенный

   «Его имя, как и его работы, будет жить в веках», — гласит цитата Фридриха Энгельса на могиле его друга Карла Маркса.
Как показывают опросы общественного мнения, пишет The Tames, для молодёжи Великобритании капитализм стал разочарованием и идеи справедливости они ставят выше свободы.

  Недавний опрос британского агентства ComRes показывает, что молодые люди считают крупный бизнес большей угрозой, чем коммунизм. Кроме того, респонденты в возрасте от 18 до 24 лет оценивают равенство выше свободы, подчёркивается в статье.
  На фоне того, как воспоминания о советской эпохе увядают, социализм перестаёт восприниматься «ругательством». Так, согласно параллельному опросу YouGov, в Великобритании растёт число тех, кто предпочитает этот общественный строй капитализму.
  Левые идеи всегда процветали в кампусах, но в этом году марксистские группы используют 200-летие со дня рождения немецкого философа и 50-летие студенческих протестов 1968 года для «продвижения воинственности поколения нулевых».
  

В прошлом году более 3 тыс. британских первокурсников вступили в марксистские группы, что заметно выше показателей 2016-го.

При этом новые члены организации отличаются более радикальными и революционными взглядами, чем их предшественники.
 18-летних интересует не та или иная маленькая кампания. Их интересуют большие идеи о революции и фундаментальном изменении общества»
Увлечённость коммунизмом — это больше, чем просто дань моде. Капитализм исчерпал свою эффективность. 

Такая позиция в учебной среде вызывает страх и озабоченность британских властей и части преподавательского состава. Потому они "избирательно негодуют", предупреждая, что это приведёт к "нивелированию преступлений Иосифа Сталина" и забывая о многомиллионных жертвах капитализма и неоколониализма. 

      «Его имя, как и его работы, будет жить в веках».

 Первомай в Лондоне.


      Владимир ростовский.  Взято отсюда:     https://russian.rt.com