Мария Захарова: Порошенко метит в патриархи

На модерации Отложенный

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, на телеканале «ТВ-центр» в рамках программы «Право знать!» сделала интересное заявление. По её мнению, с учётом всего происходящего цирка с автокефалией на Украине, скоро дойдёт до того, что Порошенко будет сам назначать священников, раздавая им значки и флажки, а сам вполне может занять пост патриарха не совсем легитимной церкви.

 

Стоит отметить, что за последние 20 лет ещё ни разу не было таких случаев, чтобы произошла «модернизация внутрицерковных дел» с вмешательством со стороны власти. То, что всё произошедшее делается не для почитателей этой церкви очевидно. Порошенко и его приспешники просто заинтересованы в том, чтобы с признанием автокефалии и к ним самим пришла официально легитимность. Возможно, именно поэтому всё дошло до того, что украинский президент начал призывать граждан выходить на улицы страны, читая молитву за предоставление автокефалии.

 

Похоже, что Пётр Порошенко возомнил себя пророком, вот только не пророк ли он Запада, судя по тому, как он «пляшет под дудку» Белого дома?

Всё сводится к тому, что украинский президент в очередной раз думает не о народе, а о себе, ведь именно Вашингтон позволяет ему удерживать статус президента и при этом без зазрения совести «чистить карманы народа». Самому Порошенко уже давно нужно вымаливать свои грехи у украинцев, а он вместо этого просто решил создать новую церковь, думая, что это  что-то может изменить.

 

Впрочем, интересно с тем учётом, что сам патриарх УАПЦ Филарет вел антироссийскую риторику, несмотря на то, что он священнослужитель и должен занимать нейтральную территорию, то говорить о то, что на Украине хоть кто-то думает о народе, не приходится.

 

Ну, а раскол и разрозненность трёх видов православных церквей очевиден, как и разногласия среди православноверующих. Это явно не скажется положительно на развитии страны.