Маразм крепчает: Вильнюсцу удалось доказать, что СССР - это не SSRS

Могут ли буквы CCCP на номере быть написаны только кириллицей и в переводе на литовский означать SSRS (СССР по-литовски)? Тренер по фитнесу вильнюсец Руслан Ш. сумел в суде доказать, что эту комбинацию букв нельзя считать советской символикой.

Вильнюсский участковый суд 10 апреля постановил, что административное дело, возбужденное в отношении Руслана Ш. за демонстрацию советской символики, прекращено.

Протокол о правонарушении был составлен 3 марта. Полицейские зафиксировали, что на машине VW Golf 31-летнего Руслана Ш. видна советская символика – буквы CCCP (SSRS). Таким образом, по мнению полиции, Руслан Ш. демонстрировал коммунистические символы.

Судья Юлита Дабульските-Райзгене сняла с молодого человека обвинения, поскольку сами по себе буквы CCCP не считаются коммунистическим символом, кроме того, не было установлено, что действия гражданина направлены на пропаганду коммунистической символики.

"Стоит обратить внимание на то, что в соответствии с практикой ответственность за демонстрацию советской символики появляется тогда, когда с ее помощью пропагандируют коммунистические идеи, оккупационный режим, создают благоприятные условия для создания организаций, пропагандирующих коммунистические и неокоммунистические антидемократические идеи", – отметила Дабульските-Райзгене.



Судья рекомендовала Руслану Ш. сменить рамку для номеров машины, чтобы в будущем избежать недоразумений. Рамку, по решению суда, молодому человеку должны вернуть.

Молодой человек был удивлен тем, что только сейчас попал в поле зрения полиции, хотя на его номере буквы СССР были 5-6 лет.

"Я не согласен с тем, что на рамке изображена комбинация букв, означающая коммунистическую символику. Не понимаю, почему указанные буквы читаются на кириллице, а не на литовском", – сказал в суде Руслан Ш., который уверял, что никогда не связывал эту надпись с демонстрацией коммунистического символа.

"Я читал их по-литовски и даже не думал, что их можно связать с бывшим Советским Союзом", – сказал от, отметив, что никаких коммунистических символов рядом с буквами не было.

Он уверял, что буквы CCCP, скорее всего, являются аббревиатурой Combined Community Codec Pack, хотя рядом с брендом компании как раз изображены серп и молот.

"Если рамка для номера привела к такому недоразумению, то я больше не буду ее использовать – не хочу, чтобы в будущем подобное повторилось", – сказал он.

Постановление ВУС неокончательное, оно может быть обжаловано полицией в Вильнюсском окружном суде.

Источник: http://newsland.com/news/detail/id/1528712/

36
1362
25