Мандат Пехтина перешел к Елене Вторыгиной, променявшей эсеров на "импонирующего" ей Путина

На модерации Отложенный

Депутатский мандат единоросса Владимира Пехтина передан члену Общероссийского народного фронта Елене Вторыгиной. Такое решение принято сегодня на заседании ЦИК России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вторыгина шла "вторым номером" в региональном списке "Единой России" по Архангельской области, по которому баллотировался в Думу Пехтин. Она уже была депутатом нижней палаты парламента - пятого созыва, но избиралась по спискам "Справедливой России".

В конце мая 2011 Вторыгина добровольно сдала мандат в пользу Сергея Миронова, который был отозван депутатами Санкт-Петербургского Заксобрания из Совета Федерации и утратил не только сенаторское кресло, но и пост спикера верхней палаты.

Тремя месяцами позже Вторыгина покинула ряды эсеров, перейдя в ОНФ. Тогда она, объясняя свое решение, призналась, что ей "импонирует Путин". После этого единороссы включили ее в свой список по Архангельской области.

При этом вступать в партию власти Вторыгина, по ее словам, пока не намерена. "Я член Общероссийского народного фронта, вступать в "Единую Россию" пока не собираюсь. Однако в Госдуме буду работать во фракции "Единой России". Я вхожу в команду единомышленников и, хоть я и "социальщик", но буду работать в том комитете, в котором я буду нужнее фракции", - цитирует ее "Интерфакс".



Из федерального списка ЕР исключили убитого депутата

Нынешняя вакансия в Госдуме образовалась после ухода Владимира Пехтина, объявившего 20 февраля о добровольном сложении депутатских полномочий в связи с появившимися публикациями о имеющейся у него незадекларированной дорогостоящей недвижимости в США. Блоггеры утверждали, что вместе с сыном Алексеем он владеет двумя квартирами в Майами-Бич общей стоимостью около двух миллионов долларов, а также участком с домом и бассейном во Флориде стоимостью более 400 тысяч долларов. Депутат заявил, что чист перед законом, но не хочет ронять тень на партию. Сразу после сдачи Пехтиным мандата в "Единой России" сообщили, что его место, скорее всего, займет Вторыгина.

Уже в среду после предоставления необходимых документов ЦИК зарегистрировал ее депутатом Госдумы шестого созыва. Помимо нее, такую же регистрацию прошел в среду руководитель регионального отделения "Справедливой России" Иринчей Матханов, которому передан мандат Константина Ильковского, назначенного врио губернатора Забайкальского края.

Убитого в феврале и обнаруженного в бочке с цементом липецкого депутата Михаила Пахомова ЦИК исключил из из числа зарегистрированных кандидатов федерального списка "Единой России".