Мадуро созвал Национальный совет обороны

В принятом оппозиционным парламентом заявлении говорится о том, что депутаты выступают "за открытие процесса в отношении Николаса Мадуро"

В принятом оппозиционным парламентом заявлении говорится о том, что депутаты выступают "за открытие процесса в отношении Николаса Мадуро"

Борьба за власть в боливарианской республике продолжает набирать обороты.

Не так давно Национальный избирательный совет Венесуэлы заблокировал столь желанную оппозиционерами процедуру сбора 20% подписей от общего числа избирателей за проведение референдума о досрочном прекращении полномочий президента страны Николаса Мадуро.

Разумеется, оппозиционеры, пока только на плебисцит и рассчитывающие, на преемника Уго Чавеса сильно обиделись.

Дошло даже до того, что в свой законный выходной, прошлое воскресенье, приняли очередное заявление - "Соглашение о восстановлении конституционного порядка в Венесуэле", в котором действия властей грозно называются "государственным переворотом со стороны режима Николаса Мадуро против Конституции и народа Венесуэлы".

А вот дальше с подачи ряда СМИ события в боливарианской республике называют не иначе как "импичмент".

Не совсем понятно, откуда взялся подобный термин, поскольку в соответствии с венесуэльским законодательством парламентской процедуры отстранения президента от власти не существует (иначе зачем бы подконтрольная оппозиционерам с 5 января текущего года Национальная Ассамблея ждала столько времени для запуска доступного и ранее механизма импичмента?!).

Вот и получается, что шуму вокруг заявлений антиправительственных сил много, а реальных действий - крайне мало.

В принятом оппозиционным парламентом заявлении говорится о том, что депутаты выступают "за открытие процесса в отношении Николаса Мадуро" и за то, чтобы специальная комиссия парламентариев начала изучать "возможную уголовную и политическую ответственность, а также уход с поста главы государства".

Сомнений в том, что оппозиционерам "удастся изучить возможность ухода главы государства со своего поста" не возникает, а вот вопрос о дальнейших последствиях для президента с точки зрения действующего законодательства - вопрос открытый.

Тем не менее венесуэльский лидер посчитал обвинения оппозиционеров опасными,

окрестил их действия не иначе как "парламентским переворотом"

и в ближайший четверг, созвал Национальный совет обороны (аналог нашего Совбеза - прим. ред.), на котором предполагает обсудить "последние авантюрные действия этих политических секторов, которые намерены дестабилизировать Венесуэлу".

Созываются на заседание Национального совета обороны главы всех ветвей власти Венесуэлы без исключения.

Речь идет и о яром противнике Николаса Мадуро, председателе оппозиционной Национальной ассамблеи страны Энри Рамосе Аллупе.

Мадуро заявил, что для главы парламента это "станет последней возможностью вернуться в рамки закона"

 

Источник: http://www.msn.com/ru-ru/news/politics/%D0%BC%D0%B0%D0%B4%D1%83%D1%80%D0%BE-%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BB-%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D

16
385
6