Лучший способ обороны - наступление

На модерации Отложенный

Следственный комитет назвал двоих украинских военных, которые, по его данным, причастны к обстрелу территории России в июне—августе 2014 года. Им предъявлено заочное обвинение
Следствие установило, что к организации обстрелов российской территории в июне—августе 2014 года причастны двое украинских военных — командир 72-й отдельной механизированной бригады Андрей Грищенко, который сейчас возглавляет оперативное командование «Юг», и командир 27-го реактивного артиллерийского полка полковник Валерий Исмаилов. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России.

Обоим заочно в зависимости от роли каждого предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.105, ст.317 УК РФ (убийство, покушение на убийство, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

Согласно собранным доказательствам, утверждает СКР, «очевидно, что действия украинских военных не могли быть случайностью». В зоне поражения, обращает внимание ведомство, не велось боевых действий и находились только гражданские объекты. Количество залпов артиллерии лишь подтверждает, что обстрелы территории России совершались умышленно, подчеркивает Следственный комитет.

СКР установил, что обстрелы проводились из крупнокалиберного вооружения — самоходных артиллерийских установок, а также реактивных систем залпового огня, говорится в сообщении. В отдельных случаях, указало ведомство, действия украинских военных «напоминали скорее тактику террористов, которые исподтишка наносят повторные удары в местах скопления людей».


ОТСЮДА

Потрясающе. Июнь-август 2014 - это как раз те месяцы, когда российские вооруженные силы вели беспрерывный шквальный огонь из "градов" по украинской территории.

В результате за несколько дней работы "градов" в начале июня пограничники были выбиты или физически уничтожены на погранпунктах "Станица Луганская", "Краснодон", "Бирюково", "Свердловск", "Дьяково", "Червонопартизанск", "Должанский" и "Красная Могила". Некоторым, чтобы сохранить себе жизнь, пришлось перебегать на российскую территорию. Однако тут же началось контрнаступление украинской армии, весьма успешное. Украинцы сумели восстановить контроль над значительной частью границы, освободили Славянск, Краматорск, Дружковку, Константиновку, Артёмовск, выбили сепаратистов из Мариуполя, Рубежного, Дзержинска, Соледара, Северодонецка, Лисичанска, Кировска и Попасной. Они сумели разъединить ЛНР и ДНР и сужали кольца вокруг Донецка и Луганска, осовободили луганский аэропорт. И вот в этот критический момент российские вооруженные формирования, включая танковые и артиллерийские соединения, перешли границу Украины и развернули контрнаступление, в результате которого вернули большую часть освобожденных украинской армией территорий и даже вышли к Азовскому морю. К концу августа граница снова полностью оказалась под контролем российской стороны. Необходимость выжигать все живое "градами" отпала. Приграничные населенные пункты сгорели, а украинцы с границы были выбиты.

Вот что такое июнь-август 2014 года, период, на котором сосредоточился Следственный комитет, обвиняя украинских военных в нападении на российскую территорию. Да, конечно, им больше нечем было заняться, как только на досуге обстреливать территорию России, известной своим миролюбием.