ЛУЧШИЙ ДРУГ ЗАПАДА

На модерации Отложенный

Экс-президент СССР Михаил Горбачёв представил в Москве свою новую книгу под названием «Горбачёв в жизни». Её презентация состоялась накануне 85-летнего юбилея Горбачёва, который отмечается сегодня.

Есть мнение, выраженное известной русской поговоркой, которая гласит: «Горбатого только могила исправит». Поговорка, конечно, мрачноватая, но, как и всё, рождённое народной мудростью, точная и справедливая – здесь, как говорится, из песни слова не выкинешь. Адресуется она, как правило, тому, кто делает что-то во вред другим, не обращая внимания на их жалобы и критику.

Отталкиваясь от этой преамбулы, я хотел бы сказать несколько слов о человеке, результаты деятельности которого (плачевные, надо сказать, результаты) до сих пор пожинаем не только мы, но и народы многих некогда дружественных нам стран.

Я имею в виду г-на Горбачёва – первого и последнего президента Союза советских социалистических республик, период правления которого предопределил распад СССР и всего так называемого «социалистического лагеря», являвшихся, в противовес США, сдерживающим фактором, оберегавшим планету после Второй мировой войны от повторения подобных катаклизмов.

Деятель этот давно уже не у дел, но международные награды продолжают сыпаться на его голову, как из рога изобилия. Так, надо полагать, Запад благодарит его за всё то, что он сделал, находясь во главе нашей страны.

Горбачёв неадекватно оценивал реакцию Запада на происходившие в стране преобразования. Увлекшись салонной дипломатией, добиваясь звания «друзей Запада», команда Горбачёва не понимала, что США заинтересованы в том, чтобы остаться единственной супердержавой.

Горбачёв не понимал, что против СССР проводится не просто политика недоверия и сомнений в успехе так называемой «перестройки», а выработана стратегия уничтожения советской власти и наложения лапы на наши ресурсы. И Вашингтону, во всяком случае, первая часть этого плана удалась.

Зато наши «перестройщики» стали истинными друзьями Запада, почётными гражданами Германии, Англии, Америки и далее по списку. А Горбачёва за услуги перед нашими недругами даже наградили Нобелевской премией мира и стали ласково называть на Западе Горби.

И интересно здесь то, что сам Горби ничуть не сожалеет о содеянном. Судя по его высказываниям, которые мне приходилось не раз читать в прессе, доведись ему сейчас снова порулить страной – рулить он предпочёл бы всё в том же направлении.

Что ж, похоже, что суть его мышления (или мЫшления, как предпочитал говорить сам Горби) только одно может исправить: напомню, что у русского народа есть подходящая поговорка на сей счёт.