Лучше Ургант с зеленью, чем Скойбеда с абажуром

На модерации Отложенный

Я видно очень старый человек, я помню ещё - то время, когда среди евреев было много порядочных и умных людей. Ныне, увы, остались одни Шендеровичи, Ходорковские и прочие Гозманы.
Вот прекрасный портрет нынешнего либерала рукопожатного . Это статья в Комсомольской правде , является примером прекрасной журналистики , которой ныне увы большая редкость..

http://www.kp.ru/daily/26078/2983463/

Общество|Общество

Дмитрий СТЕШИН

Лучше Ургант с зеленью, чем Скойбеда с абажуром

«КП» решила сравнить реакцию известных персон на два зеркально-похожих скандала

Скандал вокруг колонки журналистки «КП» Ульяны Скойбеды не утихает до сих пор.

Напомним, что Ульяна возмутилась высказыванием директора по гуманитарному развитию ОАО «Роснано» Леонида Гозмана о том, что разница между СМЕРШем и СС лишь в том, что у СС форма красивее.

Защищая армию-победительницу, которой многие из нас обязаны жизнью, Ульяна в запале переступила черту - написала, мол, жалею о том, что из предков сегодняшних либералов нацисты не наделали абажуров. С таким подзаголовком колонка Ульяны несколько часов провисела на сайте «КП» (в газете эту колонку не печатали!), пока острую фразу не увидели редакторы и не убрали. Но интернет-сообщество успело возбудиться. Ульяна извинилась за то, что не сдержалась, главный редактор «КП» тоже извинился - за то что недоглядели. Но мы сейчас не об этом.

Совсем недавно в такого же рода историю попал известный телеведущий Иван Ургант - неудачно пошутил. Его никто не провоцировал, никакой Гозман, просто сорвалось с языка. И не в интернете, где можно встретить много всякого, а в телеэфире - на всю страну. И тоже извинился. И тогда тоже было много шуму, и шумели, как ни удивительно, те же самые люди, что и в случае со Скойбедой. Мы решили сравнить их высказывания, а уж выводы из этого можете делать сами. Как говорится - найдите 10 отличий.

Иван   УРГАНТ:

"Я порубил зелень,   как красный комиссар жителей украинской деревни"

Ульяна   СКОЙБЕДА:

"Порою пожалеешь, что из предков сегодняшних либералов   нацисты не наделали абажуров. Было бы меньше проблем"

СВАНИДЗЕ   про Урганта:

Ну, я думаю, здесь жанр, в котором привычно выступает Иван   Ургант, сыграл с ним дурную шутку. Он привык развлекать, он привык хохмить,   шутить, он привык выступать всегда в легком жанре, и поэтому он пошутил в   данном случае, не подумав, я так думаю, не отдавая себе отчет в том, на какую   тему он говорит. Есть темы, которые шуткам не подлежат. Мне, на самом деле,   Иван Ургант очень симпатичен. Мне симпатично его чувство юмора, он -   талантливый человек. Он в данном случае, конечно, перешел грань допустимую.   Он пошутил, это был очень серьезный прокол. Но он отдал себе в нем отчет и он   извинился. Я считаю, что в данном случае, ну, этого достаточно.

СВАНИДЗЕ   про Скойбеду:

Ну, это абсолютное нацистское высказывание, потому что ясно, что   предки либералов - ну, это ясно, что имеется в виду... Со взглядами все   абсолютно понятно. Но понятно также, что с этим надо делать дальше. Потому   что я повторяю, это чистая уголовщина. Это противоречит не одной статье   Уголовного кодекса, многим. И Конституции РФ, и всему на свете вообще. Вот, я   органы правосудия не представляю, а я - журналист, такой же коллега. Вот, на   мой взгляд, журналиста нужно выгонять с волчьим билетом на профессию. Это   просто чистая в дистиллированном виде пропаганда нацизма в самом законченном   людоедском его варианте. Я думаю, вот то высказывание главного редактора,   которое ты привела, это не извинение. Нужно наказывать очень жестко   выпускающего и главного редактора. Нужно извиняться как следует. Не так, как   он сделал это сейчас. Это, повторяю, не извинение.

ШЕНДЕРОВИЧ   про Урганта:

К чести, повторяю, Урганта: он извинился, дважды извинился. И я   считаю, что эта тема закрыта - всё, точка. Но кто-то заметил (и я с ним   согласен), что нервная реакция на это Украины - на официальном уровне! -   выдает сильнейший комплекс неполноценности, сильнейшую внутреннюю   недостаточность. Потому что, в сущности, тут - пожать плечами, печально усмехнуться   и отвернуться, да? Ну, мало ли что! Ну, глупость сказал человек - и   извинился. Всё, закрыта тема! То, как радостно набросились на это... Нет, ну,   понимаете, - на обиженных воду возят. Если кто-то хочет обидеться, если у   него есть такая задача, - политическая задача, подчеркиваю! - если... Есть,   разумеется, на Украине и силы, и политики, для которых это просто хлеб!

ШЕНДЕРОВИЧ   про Скойбеду:

Это извините... - рукописи не горят! Так вот. И работает там эта   Скойбеда, которая сделала себе просто имя. Ну, она и раньше пыталась, но тут   ей это удалось. Так вот, ничего тут не будет, кроме этой Скойбеды, через   какое-то время, только гитлерюгенд... Вот он, милости просим, получите. Он   вырос, "племя молодое, незнакомое" - оно уже входит в свой   "могучий поздний возраст". И как оно войдет в этот могучий поздний   возраст, то ой-ой-ой... Повторяю, не то, что какая-то хамка фашистская что-то   такое изрекла. Но то, что это публикует, повторяю, многотысячным тиражом   газета и после этого ничего ни с кем не случается... Ну так, стыдливо   попытались заиграть. Нет, такое не заигрывается, ребята!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«В эту одну фразу об абажурах все вцепились и вот бегают – ура, антисемитов поймали!»

Главный редактор «КП» Владимир Сунгоркин в эфире телеканала «Дождь» прокомментировал скандал с журналисткой Ульяной Скойбедой (далее)

 

http://www.kp.ru/daily/26078/2983463/

 

20час 00мин.

22мая среда 2013год
г Иркутск.