Ломать – не строить: Порошенко вышел из СНГ, наплевав на Украину

Президент Украины Петр Порошенко 22 мая 2018 года принял решение о выходе из СНГ. Учитывая весь товарооборот, основывающийся на соглашениях, принятых в Содружестве, безвизовый режим между его государствами, финансовые обязательства Украины, население Незалежной ожидает еще более глубокий и длительный кризис. Впрочем, сам Порошенко надеется по укоренившейся в последние годы украинской манере всем наплевать в лицо и сохранить привилегии.

 

Во всяком случае, отозвав своих представителей из всех уставных органов СНГ, он, кажется, не вкурил, что все льготные условия взаимодействия между странами альянса, рынки сбыта, отсрочки платежей и т.д. для Украины закрываются:

  • Теперь не будет возможности безвизового пересечения границ с государствами Содружества, где украинцы зарабатывали и переправляли на Родину миллиарды гривен.
  • Не будут котироваться дипломы этой страны.
  • Придется погасить долг в бюджет СНГ, куда Украина задолжала свыше 300 миллионов рублей. По всем международным нормам эту задолженность устранить заставят – никакой Стокгольмский арбитраж не поможет избежать ответственности.
  • И, самое важное: закрывая перед своей страной рынки сбыта в странах СНГ, Порошенко практически удушает Украину, поскольку Евросоюз так и не открыл свои рынки украинским товарам.

 

Не похоже, что украинский президент хорошо обдумал данный шаг.

Демарш Порошенко не получил поддержки ни в антироссийски настроенных Британии и США, ни в близкой по русофобскому духу Польше, где Петра Порошенко предупредили, что Киев потеряет миллиарды, если решится захлопнуть дверь СНГ.

 

Затягивая петлю на шее украинской нации, президент Незалежной руководствуется болезненными амбициями, а не благом народа. Ему важнее распустить хвост перед «старшим братом». Увы и ах: экономический кризис на Украине закончится еще нескоро. Это разрушать легко и быстро, а строить приходится тяжело и медленно.

 

Источник: https://cont.ws/@awgust/956653

7
2064
3