Лимонов заявил, что отказался отвечать следователю по поводу беспорядков на Болотной

На модерации Отложенный

Лимонов заявил, что отказался отвечать следователю по поводу беспорядков на Болотной

Оппозиционер Эдуард Лимонов во вторник, 24 июля, отказался отвечать на вопрос следователя по делу о беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая, ссылаясь на то, что его там не было, сообщает РИА Новости.

«На вопрос что-либо сказать о событиях 6 мая и об ответственных за них я отказался ответить, ссылаясь на то, что меня там не было, я все узнал из СМИ», - сказал Лимонов журналистам после визита в Следственный комитет.

Он добавил, что на вопросы о деятельности партии «Другая Россия» также не стал отвечать. Оппозиционер рассказал следователю, что программа партии была опубликована в «Российской газете» и следствие может там с ней ознакомиться.

Тем временем адвокат Лимонова Сергей Беляк отметил, что, по его мнению, следователи хотели сделать Эдуарда свидетелем обвинения и противопоставить его Алексею Навальному, Сергею Удальцову и другим оппозиционерам.

Лимонов не согласился с позицией своего защитника. «Мне так не показалось... Думаю, что повторно меня не будут вызывать на допрос», - сказал он, добавив, что «следователи были дружелюбны».

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. По делу о беспорядках задержаны 13 активистов оппозиции, некоторым из них уже предъявлено обвинение по статье «призывы к массовым беспорядкам».

В июне следователи провели обыски у ряда организаторов и участников митинга на Болотной, в частности у Сергея и Анастасии Удальцовых, Алексея Навального, Ильи Яшина, Бориса Немцова. Позже лидеров оппозиции допрашивали в качестве свидетелей по делу о беспорядках 6 мая.